Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Для заглавной страницы есть исключение, чтобы сторонние проекты могли давать ссылки сразу на нужный языковой раздел вики.

Моск взорван. Чего? Какое исключение? Где? Почему исключение не может быть правилом? Что мешает вам использовать привычное написание для ссылок?
Там люди, а вики только машины читают? Или ссылка на Ru:page#раздел не отправит на ru:страница#раздел ?
После перевода названия страницы не нужно все ссылки переделывать - вики сама направит вас на любую связанную страницу и, даже, в нужный раздел. Вот разделы при переводе текста меняются, и тут нужно быть куда более внимательным, и искать и исправлять не актуальные ссылки.

А по-моему, все эти страницы RU:orignal_name_in_english давно пора переименовать нормально, RU:название_на_русском, так и выглядит красивее, и людям понятнее, для которых русская вики предназначена.

А все проблемы с языковым шаблоном решаются наличием перенаправления RU:orignal_name_in_english -->RU:название_на_русском.

И никакие мы не гости, у нас даже свое отдельное пространство имен есть (RU:*)

Вот и я об этом
Но уважаемый Zverik невзлюбил моё противостояние ему по некоторым вопросам, и, по-моему, мстит :slight_smile:
Чего стоит только объяснение причин отката (не вандального) штампа на странице ru:Москва

Вся проблема в том, что Вы в проекте без году неделя, а уже высказываете (и, того хуже, реализуете) идеи космического масштаба (и, порой, космической же глупости) о том, как всё поменять. В то время как Вам следовало бы побольше молчать и слушать, молчать и слушать, что говорят более опытные люди – и стремиться стать по-настоящему приемлемым членом сообщества.

А мне надо сидеть и ждать когда вы соизволите? Начнете долго и нудно решать всем сообществом где запятые ставить?
сколько времени не делали ничего, а тут все разом начнете?
Хорошо хоть есть люди, которые занимаются работой в вики. Не каждый хочет разбираться как она устроена, а им спасибо за переводов.
Половина вопросов бы отпала, будь вики понятной

А я говорил, новичков тут все очень любят :slight_smile:

Может я выскажу не совсем своевременный вопрос: когда себя считать “опытным пользователем”? Мне очень странно видеть противостояние новичков/старичков в открытом проекте, как будто мы, новички, пытаемся выпроводить из проекта старичков, и когда нам это не удаётся, шалим втихомолку, переименовывая тысячи страниц вики. Не на вред ли мы акцентируем наличие/отсутствие опыта? Может дело лежит в другой плоскости?

Я каждый день общаюсь с новичками проекта, объясняя как мелочи, так и общие принципы проекта и способы участия в нём. Почти всегда разногласия удаётся устранить после беседы. Я очень рад постоянному притоку людей, и не упускаю случая порекламировать проект в разных кругах.

Странные конфронтации у меня за этот год были только с dr&mx и serge56, который, кстати, до сих пор вкалывает, срисовывая карту хрен знает откуда. Их объединяет неспособность понять, что они делают не так, и какая-то маниакальная упёртость, из-за которой один день и ночь правит статьи в вики, а другой — рисует тысячи объектов на карте, шипя на каждого, кто пытается как-то понять и откорректировать процесс.

.

dr&mx, ты зря свой пост удалил, в нем отдельные вещи были довольно толковые :wink:
В следующий раз захочешь что-нибудь переименовать, попроси меня, будем обсуждать вещи вне дискурса новичок vs старичок :slight_smile:

Никаких аргументов в поддержку того, что статьи должны называться по английски(!), повторюсь, нет.

Да я и не против русского названия статей. Режут глаз «заскоки»: переименование RU:Relation:multipolygon и попытка переименования моей недописанной статьи, да ещё и неправильного.

не хочу опять “говна на вентилятор”

насчёт переименовать - спасибо за предложение.

выше правильно заметили, что новый\старый пользователь не имеет смысла во многих случаях.

в чем заскок???
и почему вы в ссылках не хотите использовать милый вашему сердцу RU:Relation:multipolygon?

и статью всегда можно дописать. в чём тут проблема? в том что ваши художества увидят? так их и так видно - я к примеру всегда просматриваю rss с изменениями в вики, уверен ещё есть такие смотрящие

не в тему но смешно

сегодня табличку на остановке читал - площадь комсомольская.
дураки вокруг, только в осм адекватные и образованные юзеры :slight_smile:

Площадь Красная (с)

с красной, да и с комсомольской, площадью всё понятно. это было написано больше в прикол. истина где-то рядом (не моё :))

Площадь пожаров в России превысила показатель 2010 года почти втрое и составила около 618 тысяч гектаров.
www.rian.ru/incidents/20110607/385329903.html

Площадь майских лесных пожаров 2011 года в одной только Якутии превысила площадь всех прошлогодних лесных пожаров в Европейской России.
http://echo.msk.ru/blog/alexey_yaroshenko/782146-echo/

Ну так что там со СканЭкс?

что значит — что? в гис-лабе понимают, что такие площади осмерам не под силу, и работают над улучшением алгоритмов автоматического распознавания очагов.

Так может и надо объявлять как можно шире, что нам не под силу, поэтому нам нужны помощники? Может к нам присоединиться множество новичков. Может Гринпис поможет. Может таким образом мы ещё больше популяризируем OpenStreetMap. А то пока там автоматическое распознавание заработает…

ОСМ-Краснодар:

Слева направо: astroiLL, vanmhit, garl, Kotelnikov. :slight_smile: