Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Типичная проблема при коряво сделанном импорте из shape/mp. IMHO, откатывать, пусть исправляет свой конвертер и делает импорты как положено.
А вообще, первое правило бойцовского клуба для импортов - не делать импорты.

З.Ы. Ещё возможен вариант, когда человек долго что-то рисовал без заливки, а потом решил разом всё залить. При этом возможны проблемы со связью, конфликты с другими и прочее, что может привести к повисшим точкам, дубликатам и т.п. Поэтому надо списаться с автором, и либо он сам всё чинит либо откат.

С автором списался, подожду ответа. С откатом тоже торопиться не хочется, тем более встроенный в джосм валидатор исправляет дубликаты автоматом.
Несколько смущает количество созданных точек - ровно 12000, это и наводит на мысль об импорте.

П.С. Перенёс вопрос в тему “Откаты правок”

Это необязательно импорт, это может быть настройка в JOSM “заливать порциями” наложившаяся на пропавший коннект.

Ну не настолько уж все красиво :slight_smile: Scanaerial - описание, пример работы.

Более того, ScanAerial сейчас не умеет Bing. А дороги с ним векторизовать и вовсе глупая затея.

Квест «Дружелюбный редактор ID: запрет поворота»

  1. Выделить отрезок «откуда» — нажать «+» под «Все ограничения» — новое отношение — ограничение — заполнить: название «123» (без этого будет сложно), тип, роль (from).
  2. Сделать точку «через» светофором или переходом иначе её не добавить в отношение.
  3. Выделить точку — см п.1 — через контекстный поиск или просто из списка отношений выбрать «123» — указать роль via.
  4. Выделить отрезок «куда» — см. п.1 и 3 — указать роль to.
    И чем это “няшней” того, как это делается в “голом” Джосме, в одни заход?.. (риторически)

А может их тоже попросить такое реализовать? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=355906#p355906

Я быстрей в Джосме роли проставлю, чем выберу в этом меню.
Ещё лучше, если б джосмовскую заготовку ограничений можно было пройти всю табуляцией.

Вы просто GMEне пользовались никогда. В этом меню движений раза в 2 меньше нужно сделать чем в JOSM.

Ограничения — тип запрета — ок — f, v, t — ок. Что в этом сложного?

В авто дополнении разве что иногда вылазит forward вместо from.

В плагине и роли прописывать не надо, сами ставяться как надо.

И вот тут я “поплыл”…
Что делать если стоит знак в место “только направо”, “поворот налево запрещен” или “только прямо или направо” (который еще и разворот запрещает)
В визуальном GME гораздо все очевидней. Выделил точку перекрестка и проставил галочки на запрещенных маневрах (по умолчанию они все разрешены, за исключением односторонних дорог)

Осмовская схема запретов зачем-то пытается описать ещё и знак, которым запрещен/разрешен маневр, а это плохо.

Это может быть нужно только для экономии количества отношений, но с точки зрения БД это экономия на спичках, а с точки зрения интерфейса просто в тот момент не нашлось удобного инструмента a la GME, поэтому схему пилили для удобства ручного тегирования.

Я за то, чтобы отмечать запреты запретами без указания типа, а знаки отмечать знаками.
Но т.к. бесполезно пытаться что-то изменить в сложившейся ситуации, то можно ничего не делать и отмечать по традиции. :3

Что-то я не понял, что есть “запретами без указания типа” ?

Я так понимаю, Hind имеет ввиду, что это совершенно всеравно что вы напишите no_left_turn или no_right_turn. Веи геометрически могут образовывать поворот на право, запрет будет работать при правильном указании from via и to даже если вы поставите отношению тип no_left_turn.

Запрет поворота, настолько частое явление, что + 5-10 секунд — критично? В принципе да, проставка ролей выглядит излишней, т.к. члены уже были выделены в нужной последовательности…

М-м я б изошёлся слюной на возможность делать все запреты запреты за один заход, делай я их десятка по два в час, а не в год. И очевидность понятие растяжимое: кому-то сопоставлять с картинками, кому-то указать направление руками.

RU:Отношения - ограничения:

restriction=no_left_turn (Поворот направо запрещён (в России - 3.18.1) )

restriction=no_left_turn
restriction=no_u_turn
(Движение прямо или направо (в России - 4.1.4))

Или я чего не понял?

Чёрный список, или Белый список, от него и пляшем.

Да я путаю какие участки при этом выделять :slight_smile:
К примеру если налево запрещено то участок по которому едим и тот куда нельзя?

В restriction=no_xxx задаётся откуда куда нельзя (для заданного from/via их может быть несколько, для каждого запрещённого направления).
В restriction=only_xxx задаётся откуда куда разрешено (для заданного from/via его не должно быть более одной штуки).