Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

А, ну это другой вопрос. Мне пока неизвестна какая-либо программа, которая бы использовала эти обозначения, поэтому все размышления чисто теоретические.

Там написано (насколько мне гуглопереводчик перевёл) что в отсутствии стоплинии надо останавливаться перед пересечением, что согласуется с нашим ПДД и вообще логично - там где стоит этот знак, часто плохая обзорность (именно поэтому его и ставят). Перед знаком надо останавливаться там где нет пересечения дорог, например если знак стоит перед жд-переездом или постом полиции. В последнем случае - да, надо примерно в месте знака.

На знаке не написано, на что он действует, водитель решает это сам, исходя из ПДД и расположения объектов на местности. Так же ИМХО должна поступать и программа навигации, тогда вообще все знаки можно было бы ставить там, где они физически находятся, а не лепить кучу отношений, шинкуя веи дорог на мелкие кусочки. И на ИМХО основном продукте OSM - растровой карте - лучше видеть знаки в месте установки.
Вопрос для программистов, для ЭВМ разве трудно самой разобраться, какие ограничения вводит знак? ИМХО она это сделает даже лучше правильнее водителя.

Зоны действия знаков в ПДД формализованы недостаточно.

Конкретная проблемная точка здесь: «Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак».

Не оговаривается, чем определяется «установленность перед». Исходя из здравого смысла, это может быть первичность посещения заметающей прямой по направлению движения ТС на данной стороне дороги, но это нигде не оговорено.

Нарисовал картинку для срыва покровов:

Но это верно только при вышеприведенной трактовке. Необходимы уточнения в ПДД.

И именно та растровая карта, которую рисует мапник на главной, да? :slight_smile:
С чего вы взяли что это основной продукт OSM? Основной продукт - свободная геобаза данных, которую можно применять для разных целей. Рисование картинок - это только часть, вовсе не самая главная. IMHO, возможность скачать автоматически обновляемые готовые карты для навигаторов намного важнее.

Очень сложно. Даже если были бы нарисованы все границы проезжих частей, все знаки и вся разметка - останется задача распознания образов, которую человек делает за доли секунды, а эффективных алгоритмов для компьютера пока не наблюдается.

Sergey Astakhov
Я начал играться с локальным рендером и лишний раз убедился как не хватает дорожных знаков в базе. Именно знаков, а не ограничений ими вносимыми. Например мне надо поставить знак “движение грузового транспорта запрещено”. Там где я ставил нод hgv=no - проблем нет. А где просто висит hgv=no на участке дороги - что с этим делать ? Или ограничение по массе ? Таки выходит что база наполняется именно интерпретированными данными для навигаторов, а визуально увидеть эту информацию можно разве что в JOSM. Причем оригинальный источник информации (знак) в базе отсутствует, т.е. в JOSM тоже не всё видно.

Тег для дерева есть, тег для фонарного столба есть… а тега для дорожного знака, выходит, нет? :slight_smile:

Движение запрещено не в точке, а по какому-то отрезку, вообще-то. Поэтому *=no нужно ставить не на точки.
А тег для знаков есть, и вы его встречали: traffic_sign.

Технически, если вам удастся найти въезд на этот отрезок, на котором знак поставить забыли - вам будет разрешено :slight_smile:

Если Вы имеете в виду знак “Движение грузового а\м запрещено” и т. п., то они как раз только запрещают проезд через точку и только в прямом направлении. Нашли объезд - пожалуйста!, находитесь уже внутри обозначенной знаками зоны и надо выехать - пожалуйста! Только будьте готовы объяснить ИДПС, как вы проехали, миную знаки :slight_smile:

О, спасибо. Видимо забылось т.к. в вики не описано как мапить российские знаки. Наверное можно по аналогии с UK, получится
traffic_sign:forward=RU:3.4[8] - запрет грузовикам 8т. В принципе всё понятно, потом ещё уговорим Лёшу резать вей в этом месте и ставить соответствующий запрет на сегмент :slight_smile:

(added)
проверил, жаль что JOSM при ревертировании линии не прелагает менять forward<->backward

В вики предлагается два варинта использования:

  1. По национальному номеру (например, traffic_sign=UK:523.1[10]).
    Очевидные недостатки - любому софту, который захочет их использовать, придётся создавать базу знаков для каждой страны. Велика вероятность, что про небольшие страны просто забудут :slight_smile: А то и вовсе софт ограничится одной страной - местом проживания автора софта…
    К редакторам вроде JOSM это тоже относится.

  2. Там же есть примеры универсальных названий (например, traffic_sign=overtaking, overtaking=no).
    Имеет смысл, т.к. большинство знаков как бы международные, и один и тот же знак в разных странах будет иметь очень схожий смысл (а если потребуется более подробно углубиться в ПДД - оно и так известно, из какой страны знак выдернут).
    Второй плюс - человекочитаемость и запоминаемость. Для редактирования по номерам придётся постоянно держать открытым справочник.
    Недостаток - я не вижу в вики какой-либо таблицы общепринятых названий.

Ну так не кто не запрещает мапить метровый сегмент с действием знака.

Тогда надо делать два односторонних сегмента и только на один вешать запрет. имо это должно делаться на стадии конвертации, не в базе.

А мой josm предлагает (и современный, и скачанный несколько месяцев назад). Только что проверил на lanes:forward=1 и lanes:backward=2.

kapilov
Для общепринятых тегов предлагает, для traffic_sign не предлагает.

Скажите, а почему Гармин предлагает пользователям навигаторов бесплатно воспользоваться ОСМ. А ссылку на проект не дает. http://karty-garmin.ru/russia/leningradskaya-oblast/garmin-karta-sankt-peterburga-skachat-besplatno.html

К компании Garmin данный сайт не имеет никакого отношения.

P.S. кстати а на оф сайте бесплатные карты пополнились картами крыма (http://www.garmin.ru/catalog/osm_maps)

Потому что это не гармин, а какие-то левые неизвестные товарищи.

Эх, когда же будет обновление фотоснимков Бинг, в лес хоть не заходи, новые дороги, здания. Черноморское побережье после обновления снимков выглядит, как будто Мамай прошёл, осмеры старались, обрисовывали. :frowning:

Это плохо. Я надеялся, что проверка идет для всех тегов. Это баг или фича?