Напоминаю, как раз для разделения труда катальщиков и диванных маперов очень удобна техника фотомапинга http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Photo_mapping с последующим выкладыванием фоток на геофотохостинги типа panoramio.com или openstreetview.org http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OpenStreetView ,потому что это единственная форма исходных геоданных несущая почти исчерпывающую информацию о местности, доступную самому наблюдателю. Так же это почтиабсолютноубедительный способ подтвердить достоверность информации. Так же это способ сохранить даже больше информации, чем на которую хватило внимания, времени, терпения во время маппинг- вылазки. Так же сделать фотку проще и быстрее чем вводить описание путевой точки.
Для желающих порисовать карту.
Думаю, с лицензионной чистотой тут проблем нет, это же указатель на местности.
вот это место
Наткнулая на Ютубе на http://dalnoboivideo.ru. Там записи с видеорегистраторов, рассортированные по регионам и трассам. Может быть пригодится.
http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=55.055636&lon=82.882
порадовало, нашёл ссылку Вконтакте…
Ну да. А если на местности будет генштаб или гугл?
Если у бабки будут ****, то будет дедка.
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.202299&lon=29.635318&zoom=18&layers=M
Не могу “разрезать” улицу Тихую в месте её пересечения с Экипажной. При попытке выгрузки JOSM ругается на мультиполигон Ушково, при попытке починить этот мультиполигон (ошибка(и) совсем с другой стороны) JOSM ругается “Это отношение было изменено за пределами редактора…” и дальше “ни тпру, ни ну”. Разрежьте, пожалуйста, кто умеет, и выше тоже, т. к. дорога переходит в грунтовку и потом вообще в просеку, мне данные после велопрогулки не внести.
Можно крик души?
“Задолбали эти мультиполигоны где надо и где не надо!”
Можно кричать
Можно и разобраться
Разрезал без проблем. Правда, сначала нарвался на конфликт.
Ну, допустим, разрезал… а там прямо по улице идёт граница НП? Тихая улица ни кому не принадлежит, что ли?
Понятно, чей конфликт
Спасибо.
А научите для общего развития, если я изменил элемент, входящий в мультиполигон и JOSM ругается, я проверил те элементы что трогал, ошибка не в них. Значит, если я передам данные не взирая на ошибку, я новых ошибок не внесу, т. е. это не мой “косяк”?
я сначала тоже не обращал внимания, а потом надоело, почитал вики о мультиполигонах, стал разбираться и править косяки.
только сначала надо скачать всех участников мультиполигона.
Посмотреть участников мультиполигона - при разрезании новый участник не получил роль, добавить ее и всего делов.
В данном случае JOSM ругается что в мультиполигоне не были заданы роли для его членов. Это устаревший вариант, пока ещё считается допустимым, но крайне рекомендуется переправить его на более корректный вариант с явным прописыванием роли outer.
При разрезании вы модифицируете этот мультиполигон, вот JOSM и обращает ваше внимание на его некорректности. А чтобы не было ругани “за пределами редактора”, надо предварительно скачать все члены этого мультиполигона (пункт контекстного меню в списке отношений). Заодно можно проверить и на замкнутость мультиполигона.
Да, спасибо. Что то я тут затормозил, роль я добавлял, но потом ещё искал и пытался исправлять другие ошибки в мультиполигоне, и видимо делал ошибки. А всё оказалось проще.
Сейчас поглядел на Китай: изначально видимо мало нарисовано было и то во многом поломано после бота и никто особо то и не восстанавливает видимо. Интересно почему OSM им неинтересен? что-то своё наподобие есть?
великий китайский фаерволл + уголовная ответственность за картографическую самодеятельность.
Карты в онлайне делаю.
Смотрю на подложку и на векторные объекты. Так вот смещение везде. Думал у нас чо иваны напутали, смотрю финов, там то же самое.
Подложка эта bing aerial imagery , одна из самых подробных которые есть в онлайн редакторе.
Некоторые обекты наносил по подложке.
Может мне другую подложку использовать?