Российский Совет OSM revisited

Делайте уже “инициативную группу”. Кому надо, те будут пользоваться плодами вашей деятельности, а остальных никто ни к чему не принуждает.

Zverik, ты сам похоже ни свой текст, ни комментарии к нему не читал :frowning:

Даже если было бы так, это предложение не банальное, а по-детски наивное. Все инициативные люди уже давно при деле, в рамках своей инициативности.

Ничего, продолжим в Смоленске в узком кругу :slight_smile:


Смело мы в бой пойдем за власть Совета и как один умрем в борьбе за это!

уже написали - действуйте, не получится - недовольные так и будут ворчать, а будет задумка реализована, многие поддержат.

Пользуясь случаем:
Не упустите случая купить билеты в Смоленск!
Там в узком кругу заговорщиков будет решаться судьба RuOSM!

Зачистил немного тред. Просьба воздержаться от перехода на личности и отнестись к данной теме посерьезней.

Да ну тебя, весь фан испортил :frowning:

Тут несколько раз говорилось о недоверии. Похоже, так и есть.
А ещё стереотип власти, с банхаммером и плюсомётом. На форумах всё привычно: есть админы и модераторы, всё понятно, вопросов не возникает.
А в OSM, где, видимо, правят не столько законы, сколько очевидные аксиомы и негласные традиции, вероятно больше подойдёт именно такое управление на доверии.

Я вот подумал, какая часть российских участников OSM принимает участие в голосованиях? Да, опять про эти теги со снимками, просто пример показательный. Такое ощущение, что не наберётся и десятой части ото всех участников, желающей выразить своё мнение по какому-либо вопросу. Тоже самое в обсуждениях на форуме. 20-50 человек общаются, остальные несколько сотен (тысяч?) молчат.
И при этом дела делаются, и нет стонов “а как же МЕНЯ не спросили!!!”

Если решения сообщества принимаются силами 20-50 человек, (включая зелёных новичков, вроде меня, которые вдруг решили, что во всём тут уже разобрались), то эти же решения могут приниматься и группой из 10-15 товарищей, компетентность которых будет признана сообществом.

Прислушиваться ли к мнению этих товарищей - исключтельно вопрос доверия. Мир от этого не перевернётся. Не всё ли равно, против чьего мнения выступать? :wink: Опять же как ставили здание=да, так и будут ставить, беспокоиться не о чем.

Да и Совет, похоже, нужен не только и не столько для принятия решений, а для того, чтобы быть промежуточным звеном между OSMF и российским сообществом.

Ещё он нужен для создания видимости болшей статусности в предедставлении интересов РуОСМ при общении с сурьёзными дядьками.

Именно потому и нет стонов, что каждый, кто хочет выразить свое мнение и принять участие в “управлении”, такую возможность имеет - по тем вопросам, которые его интересуют. Вместо этого же предлагается организация по принципу “боярская дума – холопы”.

Я излагал своё мнение в IRC, но на форуме излагать лень. Поэтому просто присоединюсь к мнению liosha в этом треде, оно ближе всех к моему.

Да простит меня Sim, я не поддерживаю создание совета с теми целями и задачами которые ставятся в документе (правда пункт о встраивании русскоязычного сообщества в общую структуру OSM понравился) Думаю, что эти цели могут достигаться и без помощи какого бы то ни было совета.

Тем не менее, сама инициатива похвальна и заслуживает развития. Мне кажется, что создание некого глобального совета несколько преждевременно: может стоит для начала сколотить пару рабочих групп, направленных на решение конкретных наболевших проблем, а вот когда этих рабочих групп будет несколько (и группы действительно будут функционировать), тогда необходимость общего совета станет насущной, и члены совета будут избираться участниками рабочих групп.

Почему следует начать с рабочих групп, а не с совета? Потому что поле деятельности совета размазано, а рабочих групп - проблемно-ориентировано (они будут работать над устранением конкретных наболевших узких мест) и результат их деятельности будет легче оценить.

И опять очередную идею закапывают словами “бесполезно”, “зачем?”, “ничего не получится” :frowning:

Я бы банил всех, кто не описал явный вред от идеи, но взялся критиковать. Честное слово …

Нет ничего хуже для проекта основанного на личной мотивации и личном желании участников, чем группа людей которая вот так хоронит и тормозит чужие проблески работоспособности, которые надо наоборот, холить и лелеить. Вдруг чё полезное выйдет?

PS: Про бан, конечно, шутка, просто ремнём выпороть было бы достаточно :wink:

“хоронит и тормозит чужие проблески работоспособности” - неправда!

Если проблески работоспособности есть то никаких советов и тем более выборов не надо! Пошёл и делаешь САМ. А тут либо развод бюрократии либо желание кого-то заставить чё то делать, т.е. пшик а не проблески работоспособности.

Хоронит?
Сама идея того что кто-то будет указывать мне неприятна. Рабочие группы мне больше нравятся.
Это мировоззрение.

Указывать необязательно. Выдержит ли Волгодонск осаду советскими боевыми ботами?

Беспокоитесь, что будут заставлять/указывать?
Как Совет может кого-то заставлять или кому-то указывать, если у него нет рычагов воздействия?

сначала не вчитался. но понравилось. Потом проникся
I like it. Это, определенно, пять :slight_smile:

Череда решений совета уйдёт водой в песок, как у нас случается. Людям станет обидно, что немало их времени и усилий потрачены впустую. Тогда и возникнет соблазн в поиске рычагов воздействия. Узурпация вики, легионы ботов, массовые публичные казни.

Шутка. Кроме, возможно, первого предложения.

Лично приложу все усилия, чтобы боты были не только советскими. На случай гражданской войны объявляю себя Верховным правителем правителем России.

Порутчик Голицын, раздайте патроны, корнет Оболенский, надеть ордена!
:wink:

Вы сами отдали себе отчет в том, что сказали? Мне прямо тут начать перечислять что уже делается или вы прекратите кидаться бессмысленными яркими фразами?