Изменения основного картостиля на osm.org

Вот pull request’ы: 351, 352.

А вот это уже странно. Попробую достать виндофон, чтобы разобраться.

если что, у меня WinPhone 7.8, Nokia lumia 800, IE

Этот сайт никогда не отличался кроссбраузерностью. Опера - не работает, IE 8 - не работает…
Почему например map.project-osrm.org работает вообще в любом браузере и любом девайсе включая кофеварку? А там ведь не просто карта, а гораздо более сложное взаимодействие с пользователем. И никаких проблем.

И чтобы всё тормозило, т.к. вряд ли у Васи Пупкина будет распределённая сеть для рендеринга и CDN для доставки контента с ближайшего к пользователю сервера. Вряд ли кому-то под силу “собственными силами” сделать “как надо”.
(впрочем, судя по тормозам, мапник сейчас рендерит как раз Вася Пупкин на своём домашнем компе, так что и не знаю, что лучше :()

Назовите достойный стиль. Как бы ни ругали мапник, мне вот остальные кажутся ещё хуже.
Mapsurfer, который по дефолту на openstreetmap.ru - как по мне, слишком бледно, невыразительно, и недостаточно контрастно для моего дешёвого монитора.
У MapQuest почему-то тайлы в jpeg. Просто буэээ, без комментариев. jpeg артефактам не место на картах (может не такой уж и плохой у меня монитор, раз я их вижу?).
Humanitarian - не знаю, кто и для какой цели такой стиль сделал, но если кто-то ещё захочет наехать на мапник - посмотрите для начала этот стиль :smiley:

WP8 GDR3, Nokia Lumia 525, IE 10, работает

Только решительно непонятно, как вызвать меню слева.

dell

По поводу кросс-браузерности, это очень странно, потому что как openstreetmap.ru, так и osrm сделаны на leaflet. Глубже я не копал (там могут быть включены какие-то опции, что-то дописано или версии разные), но тем не менее.

Ну а про Mapnik - я как раз и говорю о том, что там все настолько хреново, что почти что угодно, сделанное старательно и для себя, будет лучше.
Я не могу назвать “более достойный стиль” по одной простой причине - у всех свои задачи (подозреваю, даже ущербный во всех отношениях Humanitarian с какими-то неизвестными мне задачами справляется так, как надо). Лично мне Mapsurfer для десктопной карты вполне нравится, он достаточно гармоничен и информативен, при этом показывает дофига того, чего нет больше нигде или почти нигде.

Но речь не об этом - все горазды ныть, что мапник не рендерит то, не рендерит это, при том что давно для своих собственных нужд можно было себе наделать каких удобно стилей с какими угодно фичами. Вон, chnav доставал всех идеей отображения “советских” классов дорог, его все посылали, а он взял и сделал для себя то, что хотел. alaCarte, QGIS, TileMill и прочее никто не отменял.

Хуже только если вообще не работает. Хуже некуда. Названий трети НП на карте нет вовсе, почти все остальные появляются только тогда, когда НП уже занимает весь экран и нормальные рендеры уже перестают название показывать или размножают его. А попробуйте найти на карте название большого озера!, можно часами скролить - фиг найдёшь. А микротекст, приходиться убавлять разрешение экрана, даже в лупу не разглядеть - буквам просто не хватает пикселей. У нормальных рендеров текс крупнее вдвое, а названия рендерятся зумов на пять выше.
У меня нет других предположений кроме того, что мапник захватили враги, которые по каким то причинам хотят снизить популярность OSM.

Вам не приходило в голову, что некоторые этого не умеет? Большинство потребителей карт что бы Виндоус переставить мастере за большие деньги вызывают.

По поводу дефолтного ОСМ-мапника, всё фи = в коменты автору сюда → https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/commit/f0d0c9e33e1e226cdcb6aa76edbd91f2f8fcc6c8(это тут он умудрился поменять имена всех полигонов на имена только полигонов=парков, и выкинуть с карты сотни тысяч осмысленных имён, заменив их детской разукрашкой…

А некоторые не умеют сколько-нибудь грамотно писать и читать.
Что, по этому поводу нужно перейти на книжки с картинками и первобытное письмо в виде рисунков человечков из палочек?

Если всегда равняться на тех, кто ничего не умеет, любой технологический прогресс лишен смысла, потому что все новое сначала сложно в использовании.
Чтобы создавать электронные карты, когда-то тоже нужно было учиться пять лет в университете.

Т. е. Вы серьёзно считаете, что рыбаку, что бы посмотреть карту предстоящей вылазки, нужно сначала 5 лет проучиться в университете, затем поднять свой сервер , написать свой стиль (или что там, я не знаю) и т. д.?
Да даже веб дизайнер, прикручивая карту к сайту, тут заморачиваться не будет, посмотрит на этот ужас, буркнет “в топку!”, и поставит карту Гугла или Яндекса.

Я сегодня знакомому делал карту, надо было на “спутник” наложить схему, попробовал с OSM… текст мелкий, номера домов рендерятся поздно (из за этого пришлось бы вводить аж целых 2 лишних зума, что увеличивает “вес” в 8 раз!). Плюнул и сделал с Яндексом. И так поступят 99,9999999999…

Нет, надо каждого научить и заставить самому писать для себя книги, музыку, программы и т. д. А компьютеры продавать только с чистым диском и учебником по программированию, как Синклеры в своё время. Не умеешь - не пользуйся. Не заканчивал консерватории - не слушай музыку. Не разбираешься в стоматологии - живи с гнилыми зубами. Не картограф\программист - ходи в лес с клубком.

И где вы весь этот бред нашли в паре моих фраз?
Видимо, все таки не в них, а в своей собственной голове…

основной принцип свободных и открытых проектов же

под восьмерку есть и софт какой-никакой вроде бы. У меня семерка, еще раз акцентирую.

Вчерашний коммит восстанавливает подписи у многих landuse и leisure (а соседние — у natural и historic). Очередной релиз стиля вышел час назад, завтра подписи уже должны появиться на карте.

https://f.cloud.github.com/assets/1147239/2239409/d933b6fa-9c2e-11e3-82bc-20409f0b4c98.png

А как же промышленность, подстанции? Весело будет по всей промзоне рыскать в поисках нужного заводика. Благо, хоть, номера домов и улицы (хотя часть проездов захватили) не стёрли…

Как я уже писал, создавайте тикеты или пул-реквесты. Это несложно. В отличие от старого монолитного стиля, этот действительно управляется сообществом — другой вопрос, что сейчас этап не стремительного впихивания чего можно, а наведения порядка в том, что есть. Любые регрессии — повод для исправления стиля.