Если вновь сконвертированный файл не успел скопироваться на раздающий сервер в 10 минутный интервал (прописанный в скриптах) то да. Выхода два, либо дождаться следующего прохода конвертации или скопировать его вручную ( что я не всегда могу сделать). Я на месяц в отпуске, так что процесс будет на автопилоте.
Довольно давно (около года) на nm2 картах наблюдаются “проклятые зоны” в которых навителовская навигация даёт сбои.
Хотел написать подробное описание, но вспомнил ситуацию с Питером, описанную на предыдущих страницах, которую **Kostik ** описал как “там дырка в роутинговом слое”, так ситуация один в один, только “дырки” локальные и с очень большим трудом локализуемые
Нормальный маршрут не строится ни “туда” ни “оттуда”
если перенести точку финиша чуть-чуть поближе к дороге, то маршрут строится нормально, т.е. область “дырки” весьма небольшая
Самое неприятное в подобных косяках - что их нельзя найти другим способом, кроме как ткнуться прямо в них.
Если способ при конвертации в nm2 если не исправлять, то хотя бы их детектировать, потому что nm2 карты с такими косяками могут преподнести весьма неприятные сюрпризы
Кажется понял - дело в ограничении въезда во двор (шлагбаум) которое можно увидеть на карте https://www.openstreetmap.org , а в навителе нет, но это же не повод создавать такие зоны “без навигации”
в таких зонах должна быть навигация, хотя бы “до шлагбаума - по дорогам, потом по прямой”, как к примеру к любой точке вне дороги, а не так как сейчас “только по прямой”
Это вопрос к Навителу, т.к. дорожный граф построен правильно, состоит из двух несвязных частей - Двор и ВесьОстальнойГород. Скорее всего алгоритм прокладки требует связности, т.е. в данном случае нужно удалить часть “Двор”, чего пока (программно) никто не умеет.
получется не из двух, а из нескольких сотен. Город + несколько сотен огороженных территорий.
И это не только дворы жилого сектора.
Это почти все парковки у торговых центров. Это все пограничные пункты.
Например, в начале года такой “не выездной зоной” была парковка у “метро” http://www.openstreetmap.org/#map=18/57.11502/65.54305&layers=N .
Нельзя было проложить маршрут ни “туда”
Ни “оттуда”
И наконец самое весёлое - Проложили вы маршрут.
Едете.
По маршруту замечаете “метро” (или любую другую привлекательную “ошлагбамленную” территорию).
Заезжаете.
Навител говорит “вы сошли с маршрута” , начинает прокладывать по новой (это нормально, он всегда так делает), начинает дико и долго тупить на “построении маршрута” ( у меня рекорд около 15 минут), строит маршрут “по прямой” , через несколько секунд говорит “вы прибыли в точку назначения”.
C пограничными пунктами тоже весело.
Там всегда есть ворота (в крайнем случае шлагбаумы), и раз они есть в реале, рано или поздно кто нибудь их нарисует на OSM карте, и тогда сразу исчезнет и сквозной роутинг между странами, и рецепт борьбы с этим “проложите дорогу до пограничного пункта, а после пересечения границы - до точки назначения” работать перестанет, и будет нуждаться в дополнении “не до пограничного пункта, а до ближайшей дороги, где точно нет шлагбаумов”
тоже верно. Но практическая ценность сконвертированных Nm2, если их нельзя использовать для навигации, а только для “разглядывания красивой и подробной карты” , резко снижается