Конвертация OSM в Navitel

А чего-то Свердловскую область в последнем проходе пропустило? И Саратовскую.

Mir76 Они просто со сборочного сервера на раздающий не залились. Бывает.

Ребят, а этажность (например из building:levels) в навител не перенести никак?

Никак. У нас нет нового конвертера в nm3 и nm7.

Теперь на сайте дата архива свежая (20 июня), а внутри архива даты старые (11 июня и 7 марта). Это нормально?

Если вновь сконвертированный файл не успел скопироваться на раздающий сервер в 10 минутный интервал (прописанный в скриптах) то да. Выхода два, либо дождаться следующего прохода конвертации или скопировать его вручную ( что я не всегда могу сделать). Я на месяц в отпуске, так что процесс будет на автопилоте.

Мне уже не горит, поезжу и по старому. Может 10-минутный таймаут увеличить до 20? (После отпуска, конечно).

а пересоберите, плз, сербию и монтенегру

Довольно давно (около года) на nm2 картах наблюдаются “проклятые зоны” в которых навителовская навигация даёт сбои.
Хотел написать подробное описание, но вспомнил ситуацию с Питером, описанную на предыдущих страницах, которую **Kostik ** описал как “там дырка в роутинговом слое”, так ситуация один в один, только “дырки” локальные и с очень большим трудом локализуемые

На данный момент такая “дырка” (или что-то не отличимое от неё по симптомам) есть в Тюмени во дворах 61 дома по Клары Цеткин https://www.openstreetmap.org/#map=18/57.15094/65.50963

Нормальный маршрут не строится ни “туда” ни “оттуда”

если перенести точку финиша чуть-чуть поближе к дороге, то маршрут строится нормально, т.е. область “дырки” весьма небольшая

Самое неприятное в подобных косяках - что их нельзя найти другим способом, кроме как ткнуться прямо в них.
Если способ при конвертации в nm2 если не исправлять, то хотя бы их детектировать, потому что nm2 карты с такими косяками могут преподнести весьма неприятные сюрпризы

Нет там никакой дырки. Там нарисована стена и на всех въездах стоят ворота, которые и перекрывают проезд.

Кажется понял - дело в ограничении въезда во двор (шлагбаум) которое можно увидеть на карте https://www.openstreetmap.org , а в навителе нет, но это же не повод создавать такие зоны “без навигации”

в таких зонах должна быть навигация, хотя бы “до шлагбаума - по дорогам, потом по прямой”, как к примеру к любой точке вне дороги, а не так как сейчас “только по прямой”

Она никому ничего не должна.

Это вопрос к Навителу, т.к. дорожный граф построен правильно, состоит из двух несвязных частей - Двор и ВесьОстальнойГород. Скорее всего алгоритм прокладки требует связности, т.е. в данном случае нужно удалить часть “Двор”, чего пока (программно) никто не умеет.

получется не из двух, а из нескольких сотен. Город + несколько сотен огороженных территорий.
И это не только дворы жилого сектора.
Это почти все парковки у торговых центров. Это все пограничные пункты.
Например, в начале года такой “не выездной зоной” была парковка у “метро” http://www.openstreetmap.org/#map=18/57.11502/65.54305&layers=N .

Нельзя было проложить маршрут ни “туда”

Ни “оттуда”

И наконец самое весёлое - Проложили вы маршрут.
Едете.
По маршруту замечаете “метро” (или любую другую привлекательную “ошлагбамленную” территорию).
Заезжаете.
Навител говорит “вы сошли с маршрута” , начинает прокладывать по новой (это нормально, он всегда так делает), начинает дико и долго тупить на “построении маршрута” ( у меня рекорд около 15 минут), строит маршрут “по прямой” , через несколько секунд говорит “вы прибыли в точку назначения”.

C пограничными пунктами тоже весело.
Там всегда есть ворота (в крайнем случае шлагбаумы), и раз они есть в реале, рано или поздно кто нибудь их нарисует на OSM карте, и тогда сразу исчезнет и сквозной роутинг между странами, и рецепт борьбы с этим “проложите дорогу до пограничного пункта, а после пересечения границы - до точки назначения” работать перестанет, и будет нуждаться в дополнении “не до пограничного пункта, а до ближайшей дороги, где точно нет шлагбаумов”

тоже верно. Но практическая ценность сконвертированных Nm2, если их нельзя использовать для навигации, а только для “разглядывания красивой и подробной карты” , резко снижается :frowning:

по поводу “неофициальных карт” навител вопросы игнорирует.
Он и по официальным картам на вопросы не очень охотно отвечает.

Навигация прекрасно работает, правда я пользуюсь гармином, где видны все ворота, шлагбаумы и т.п.

Пограничный пункт обозначается barrier=border_control и при конвертации проезд не запрещает.

А причем тут неофициальные карты, это проблема именно навитела и с картами не связана.

Версия Навитела какая ?

Только при наличии разрешающих тегов motor_vehicle=yes или motor_car=yes и др. Если только barrier=border_control - проезд запрещен.

У меня прекрасно прокладываются маршруты без дополнительных тегов.