Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Так, по порядку… :slight_smile:

Исходника typ-файла нет в сборках просто потому, что его вообще нет. Я его делал непосредственно в онлайн-редакторе, он гораздо больше фич понимает, чем если компилить текстовый исходник.

TreSize установлен 3000, RgnLimit по умолчанию 1024. Такие значения достаточно оптимальны для современных приборов. Для старых девайсов (легенды, висты, еджи, 60-ки итд) их стоило бы ставить меньше, но тут уж всем не угодишь: это и увеличит размер img-ей, и сильно затормозит компиляцию, и вызовет тормоза уже на новых приборах.
А вообще разных вариантов сборок можно придумать сколько угодно: и с отделёнными POI, и чтобы без typ-а, и чтобы заглавными буквами, и ещё куча параметров. Надо было на чём-то одном остановиться, поэтому я ориентируюсь в первую очередь на свои железки: колорадо и мобила с mobile-xt.

Чтобы сделать правильные POI, есть гарминовские проги POI Loader (фришная) и GPI Creator (коммерческая). Плюс куча левого софта, даже бабель вроде их делать может. Но опять же, старые гармины GPI могут и не понимать.

Вестибюли метро в наземной gps-карте - совершенно не нужны. На крупных масштабах и в поиске нужны именно входы в метро, на мелких лучше вообще ничего не рисовать. В каких-то старых ДР были станции на мелких масштабах, выглядело ужасно.

UPD
Челябинск и Е-бург сегодня собраны с гислабовского исходника, chel и sverdl соответственно.

Лестницу поменяю

Отлично!

“Наклонную плоскость” может заодно?

С “наклонной плоскостью” проблема в том, что изменить название можно только вместе с отображением. А менять дефолтное отображение дорог лишний раз не стОит.

А откуда это название берётся? Из мапсорса или в прошивке навигатора? Или это две разные вещи? Чёртовы проприетарщики!

Это “название по умолчанию”. Скорее всего надо искать в файлах локализации.
В мапсорсе это какая-то dll-ка, в новых навигаторах в xml, в старых - вбито в прошивку.

Ладно, этот вопрос закрываем :slight_smile:

Из нерешённых ещё Телефоны и Информационные доски. Они тоже вроде умолчальные? Они отображаются на высоких уровнях и сильно мозолят глаза. Что можно с ними сделать?

Телефоны я пока убрал, доски тоже уберу.
Поиска по ним всё равно нет, а как значёк на карте они вряд ли несут пользу.

Что за фичи? Я вот после того как увидел глюки с декомпиляцией (см. выше), с сомнением отношусь к редакторам, и к этому в частности.

Нет-нет, всё правильно, надо ориентироваться на новые железки, и ваши параметры являются как раз нормальной массовой “золотой серединой”. Если кого что не устраивает, всегда можно исходник перекроить, благо что в архиве он есть, и даже с комментариями по OSM’овским типам - отдельное спасибо, по ним ориентироваться лучше и правильнее, чем по гарминовским ограниченным типам.

Ну не вестибюли, а какая-нибудь точка, позволяющая обозначить станцию одним пунктом как на высоких масштабах, так и в поиске. Текущее положение дел выглядит плохо, куча дубликатов:

Я чуть выше предложил мысль по этому поводу, чуть разовью её: ставим точку с нормальным типом Type=0x2F17, совпадающую с одним из выходов. А сами выходы переквалифицируем в “декорации”, которые и в поиске не показываются, и отображаются только на нижнем масштабе.

С метро мне кажется, что просто точку subway_entrance надо ставить там, где находится именно вход в метро, то есть внутри подземного перехода. А сейчас её ставят не на вход в метро, а на входы в этот подземный переход. Поэтому и появляется десяток Китай-городов.

Знак метро стоит именно снаружи на входе в переход, поэтому довольно логично там и обозначать. А сама станция должна быть одна. И в поиске находиться только одна станция с названием.

Сама станция вообще мало кого интересует - она под землёй и метров на 300 в сторону от входа.
А точки ищутся, например, для того, чтобы дойти до ближайшей станции метро, и тут нужен именно вход.

Тоже логично. Но на почти всех масштабах надо знать только станции, а сами входы пригодятся только на самом крупном.

Станция метро часто интересует не с целью в него зайти, а как район :slight_smile:

А почему уравняли некласифицированные дороги и третичные? Эт за городом. Логичнее было бы сровнять неклассифицированные и дороги местного значения…

Неклассифицированные и tertiary - это и есть дороги местного значения.
Типы дорог я тут описывал: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Garmin#.D0.94.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8

Т.е. residental за городом низя ставить?

residential - это улица с жилыми домами, по классу такая же, как unclassified

Тэксь, понятно.

по деревне если улица идёт, она residental.

ps. не успел)

А если эта же улица выходит за окраину и пилит до другой деревни?

Если дорога по смыслу unclassified, и на ней расположены жилые дома, то она residential.
В остальных случаях - нет :slight_smile:

Точно так же motorway=trunk+motorroad