Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

liosha
Делается ли адресация по полигонам зданий ? Я для проверки открыл Казахстан, файл 00973011.img, при помощи GPSMapEdit - адреса только для POI. Например это здание не адресуется (да и все остальные тоже) http://www.openstreetmap.org/browse/way/160455991
Спасибо!

Адресация делается, но гармин не понимает адреса полигонов, поэтому всё делается гораздо хитрее:

А GME адреса с полигонов из img не увидит, разумеется.

Вопрос по адресации/поиску.
Есть район Капотня в Москве, адреса в котором выглядят как-то так “2 квартал Капотни, дом 7” или “Капотня, д. 2-й квартал, 7”, сейчас на домиках следующие теги addr:suburb=Капотня, addr:quarter=2-й квартал, addr:housenumber=7
Это правильно и как это искать в Garmin? Сейчас в навике Капотня идет в скобках “(Капотня)” и для поиска надо начинать улицу со скобки “(” что не очень логично.
Еще дома с такой адресацией не имеют всплывающих подсказок адреса по наведению на дом, только его номер.

Периодически выкачиваю сборки и устанавливаю в свой GPSmap 76CSx. В 20-х числах января скачал свежие версии Москвы и области и склеил при помощи GMapTool, добавив relief.
Залил в прибор. И ни при каких зумах не видны контуры зданий. :(((
Что я не так сделал?
MapEdit++ все контуры показывает как надо…

А если заливать не склеенные, контуры видны?

В смысле? Залить только Москву? Или рельеф не добавлять?

UPD. Просто скопировал 00400077.img, переименовав его на карте памяти в gmapsupp.img. Все то же самое…

Попробовал на Garmin eTrex, проблем не заметил. Qlandkarte и Mapsource также все видят. Попробуй залить по инструкции, через Mapsource, одного img файла может быть недостаточно

Угу, многие девайсы домики без typ-файла не показывают

Попробовал. MapSource отображает карты криво (огромное не то поле, не то луг на месте части Замоскворечья, например, бросился в глаза). А для заливки в навигатор вообще ничего не предлагает… Наверное, обновлять надо…
Попробую qlandkarte сейчас…

QLandKarte GT 1.2.3 открыл как-то… Начал заливать в навигатор… Навигатор ничего не показывает, система висит…

Попробовал под виндой… QLandKarte не дает выбрать модель навигатора (список моделей не открывается, кнопочка “…” не работает), да и вообще непонятно, как она навигатор искать будет… В help’е ничего по поводу этого нет.

Решил просто в файл вывести… И в винде, и в линухе доходит до
“Запись картотеки карт…”
И все, зависает, и больше ничего…

А рельеф у вас из чего сделан? Если из srtm/gdem, то в Москве он вам ни чем не поможет, можете выкинуть.

Подчищены адресные дубли Москвы, Красногорска, Химок, Люберец, Мытищ.
Где-то прописаны районы, где-то нет… А как правильнее и нужны ли они на районных городах?

Повторюсь по поводу поиска:

Поселок “Чайка” как place = village в Москве это так надо или ошибка?

Не помню, из чего, но в парках, да и на косогорах центра он мне помогал, и вполне был виден и адекватен в тех сборках, что я делал себе…

На счет текущих сборок вопрос по-прежнему актуален…
Поставил свежий MapEdit++ и cGPSmapper Free и попытался конвертнуть mp для Москвы в img. Комп уже 12 с лишним часов работает, процесс идет, судя по выдаче в окно, но еще не закончился…
Как-то побыстрее, интересно, это сделать реально?
Впрочем, попробую на более быстрой машине запустить…

Metalian, если высотные данные - стерео или радарные, то они показывают высоту не рельефа, а застройки и деревьев. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18839

Вроде как там именно рельеф был.

Впрочем, мне бы сейчас отображение контуров зданий вернуть как-то, не до рельефа…
Преобразовал mp в img и склеил получившееся. Контуров зданий все равно нет, зато море мелких квадратиков (когда тупо склеил GMapTool’ом все имевшиеся в директорииях файлы *.img и *.typ, хотя бы с этим было чуть получше).
Есть идеи, что еще можно попробовать?

Metalian, какая версия MapSourse и как вы устанавливаете на неё карты?

Подсказку добавить будет несложно. Но с адресными данными - я пас.