Прокатился по окрестностям Обнинска по ОСМ картам. Вопрос к гуру: при повороте со стороны Малоярославца с А101 на М3 (там такое большое кольцо с будкой МЧС в центре) Гармин сначала говорит “поворот налево”, затем “поворот направо на М3”. Второй поворот вопросов не вызывает, все правильно, а вот первая команда повернуть налево наверняка неместных водителей бросит в пот - там налево можно ехать только по встречке!! Внимательно поизучал это кольцо с PotLatch 2 - не очевидно, почему ОСМ карта считает здесь поворот налево. Конкретно, интересует проезд через узлы 26946249 → 33097276 → 37390244.
Кстати, там перед поворотом карта показывает два сервисных сегмента дороги, возможно, это один из них заставляет Гармин считать, что этот сервисный отрезок - это отворот направо, следовательно, езда по прямой А101 - это отворот налево? Если да, как можно исключить такой сервисный отрезок, чтобы он не сбивал с толку?
Да, перед кольцом стоит знак “Кольцевое движение” (“Уступи дорогу” нет, гаишники - идиоты долбаные - ввели же европейские кольца везде, так зачем водителей путать?!).
Кстати, подозреваю, что источник неприятности - Way=75836761, он помечен как highway=service. Вот его Гармин считает как поворот направо, похоже. А его на дороге визуально и не видно!
Да, это из-за сервиса и подъездов к кругу, которые обозначены как линки, сейчас подрихтую. Смотрю на панорамах этого второго сервисного съезда вроде как и нет, не заметили там есть что-то подобное?
Спасибо! Еще одна ошибка есть: если я двигаюсь от этого кольца до заправки Лукойла в сторону Киева, заправка находится на другой стороне, то через 1.2 км мне предлагется совершить разворот. Это неправильно, так как там (way=37156129) поворот налево запрещен, там висит знак “Только прямо”, если двигаться в сторону Киева (не уверен, можно ли выезжать в противоположном направлении, посмотрю на днях). Правильный разворот находится на расстоянии 2.34км от кольца, там перекресток со светофором, при этом есть специальная дополнительная к имеющимся двум полоса для разворота налево (если двигаться от Москвы).
Хм, так я же указал эту дорогу, пересекающую трассу М3 (Way ID=37156129) под прямым углом. Если двигаться со стороны Москвы в сторону Киева, то поворот налево на эту дорогу (как предполагает маршрут Гармина) невозможен, так как там стоит знак “Движение только прямо”. Если этого недостаточно, разъясните, какого рода ссылка требуется. Спасибо!
Вот еще дополнительно: Node=471779835, это точка неправильного поворота налево.
Леша, сделай, пожалуйста, внеочередную выгрузку Тверской области. Во вторник вносил изменения в месте, куда поеду на этих выходных - хотелось бы увидеть их в навигаторе.