Изменение лицензии Openstreetmap

Самое смешное что человек который просто правит объект со стороны несогласного выглядит как человек “присваивающий его данные”. Грубо говоря я отдал проекту мешок картошки а кто-то взял картошку и съел хотя я против этого. Сам правил немного таких кривых объектов, но блин, у несогласного нет копирайта на геометрию той или иной улицы.

Здесь нужно осторожнее. Хотя явно подозрительные правки конечно нарушение, примеры здесь уже приводились.

С начала убивал и перерисовывал http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11160766?node_page=1 ,
а потом стал двигать http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11160766?node_page=5,
а потом опять убивать http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11160766?node_page=48
(или наоборот, что там раньше печатается?)

Присваивают не данные, а работу.
Если меняют данные не совершая практически никакой работы, а только ради обмана бота, то это прямое присваивание прав на работу. А из прав на работу и следует лицензия.
У несогласного нет прав на улицы, но есть на права на работу. Срисовывать и надо с улицы, а не списывать с чужой работы, если не угодно делить права на работу.

Пока такое наблюдение:
OSMF решило скрыть данные несогласных из истории.
— С одной стороны это позволяет замести под ковер подробности работы бота, и затруднить анализ его работы. Тяжело проверить вопрос лицензионную чистоту полученных данных. Это плохо.
— С другой стороны это затруднит и копирование данных, несовместных с лицензией. Это хорошо.

В обоих случаях, чтобы подсмотреть что там было, придется поднимать из архива дампы.

Если согласный пододвинул лес созданный несогласным, не полностью, а например одну границу то согласному оставят его точки отдельно, а лес удалят.

Всё верно. Удалят то, к чему согласный не касался. Его работу и не тронут. Он же трогал только часть леса.
Тотальная подвижка - попытка присвоить права на чужую работу, не делая никакой собственной работы.

Это ну очень формальный подход. Согласный переделал существенную часть леса, и получил в результате набор точек - ттипа он точки создавал. Если вы и сами такого подхода придерживаетесь, то не готов ничего плохого сказать о тех кто пытается присвоить вашу работу.

Вы нарисовали картину на заборе, а хозяин забор на дрова пустить хочет.

Ок я ваше отношение понял.

wowik, ты так лихо всех отшиваешь, я в восторге. Сам я провёл несколько дней за кропотливым выравниванием дорог, созданных одним из несогласных, по трекам. Рад, что попадаю в твою target group: если даже меня задевает немного, то для большинства участников ты делаешь очень интересный образ несогласного.

С Москвой покончено :slight_smile: или еще нет? (шутка)

Как посмотреть что потер бот?
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12370902

В течение недели выкатят хотя бы один инструмент для просмотра потерь (мне известно о двух разрабатываемых).

Я в ах…е от этих действий.

В детстве как-то думал быть юристом. Но теперь вот программист. И там, и там надо действовать исходя из двоичной логики и БУКВЫ законов/правил.
Как только кто-то вступает на скользкий путь нечеткой логики, начинается бардак, заканчивающийся обычным “если нельзя, но очень хочется, то можно”.

OSMF хочет “чистых” данных. Гарантированно их можно получить только из формальных жестких правил. Любое отступление от жесткого курса подставит под сомнение “чистоту” оставленных данных, к которой и без того найдется немало вопросов.
Ну и кто тут больше способствует светлому делу кристально “чистоты” данных? Тот, кто перекрашивает проблемные данные или выявляет ошибки в работе бота?

  1. Факт наличия леса установил несогласный. Это его работа.
  2. Согласный перерисовал часть границы, смотря на спутник, это его работа.
    Дальше - формальная логика:
    из 1 — следует снести линию,
    из 2 — следует оставить точки.

Ну что теперь делать? Таковы правила игры. И не стоит никому заниматься правовым нигилизмом.

Да, уточнял чужую геометрию. Да, снесут.
Единственный шанс был подумать до принятия СТ, что может и могло процесс остановить, а не махать кулаками после.

Раз приняли СТ, то правила игры определены, и надо терпеть, и всячески помогать, и содействовать OSMF в деле уничтожения работы OSMеров.

Как минимум вот это в южную часть этого ббокса попадает вроде:

http://cleanmap.poole.ch/?lat=43.63864&lon=39.70824&zoom=15&layers=00B

Что в северной части - непонятно пока.

Ну тогда надо было просто воспользоваться тем что буква cc-by-sa не имеет отношения к базам данных да и приписать все ваши правки фейковому аккаунту.

Кх-м. Не так уж все просто. Любой импорт тут наступит на те же грабли.
Допустим есть разрешение на импорт данных под odbl — импортнули, но забыли, что этого вовсе недостаточно.
Именно из-за того, что процесс поменялся, надо спрашивать согласие с CT в первую очередь. Ибо согласно СТ лицензия-то может быть изменена.

Просто не нужно импортировать то, что не PD. А в идеале — вообще не нужно ничего импортировать.

Иначе нужно быть готовыми к ситуации как в Польше.

Осмер, соблюдай золотое правило – не копируй с других карт. Тебя посадят, а ты не воруй!