Изменение лицензии Openstreetmap

Типа :slight_smile: :

Угу, “другие произведения” науки, литературы и искусства

Вы не пробовали спросить юристов? Или хотя бы почитать материалы по теме (учебные пособия, судебные решения)?

Данные о геометрической форме дома, если они точные, не охраняются и охраняться не могут. Охраняется либо конкретное картографическое изображение, в котором творческая составляющая — не в том, что там прорисована форма домиков, а в подборе и расположении условных обозначений, выборе информации для нанесения на карту и т.п., либо база данных как объект смежных прав. Причём база данных охраняется в течение 15 лет, поэтому информацию из электронных карт, которые последний раз обновлялись до 1997 года, можно использовать как угодно.

Боюсь, дизайнеры, проектирующие дома могут возразить. :slight_smile:

Тогда тот же Гугл перед тем, как хоть как то использовать свои космоснимки и любую основанную на них информацию, должен сначала заручится разрешением от МЕНЯ, ибо контуры и взаимное расположение парника, туалета, сарая, времянки и забора, созданные мною в творческих (и физических) муках в садоводстве Гадюкино, то же ведь интелектуальная собственность, не?

Гугл сделает проще - он просто “замажет” на снимке спорную территорию. В случае ОСМа это сделать будет как минимум затруднительно.

Ну где-то между наукой и искусством.
Если линия улицы, нарисованная по местности проыессиональным картографом охраняется как

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

А линия будущей улицы охраняется (по крайней мере до публикации в ген.плане) как

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

то не вижу почему та же самая линия на любительской схеме вдруг перестает охраняться вообще.

Увы, моих жалких сил хватило только на 4ю часть ГК и ОСМовские лицензии… я просто не знаю где искать, а знакомых юритов соответствующего профиля у меня нет.

Сразу: а фотография дома? Она же охраняется АП как художественное произведение… картина с изображением дома - художественное произведение… а изображение в векторе в плане - нет?

А если они не точные, а (как обычно бывает со всеми объектами на карте) генерализованные? Генерализация - процесс творческий :slight_smile:

Фотографии, кстати, долгое время авторским правом не охранялись. Сейчас считается, что творческий вклад фотографа заключается в выборе ракурса съёмки, композиции снимка и т.п. Если попросить фотографа встать в точке с заданными географическими координатами, повернуться строго на запад и сделать снимок с выдержкой 1/200, диафрагмой 8 на плёнку чувствительности 400, держа фотоаппарат строго горизонтально — фотограф на такой снимок авторских прав не приобретёт, потому что творческого вклада его 0,0.

Сознательная генерализация — да, процесс творческий. Но в ситуации, когда работа ведётся по схеме «обеспечиваем соответствие реальности, насколько позволяют источники» — творческого вклада может и не быть. Опять же, это не касается информации, которая генерализации не подлежит (номера домов, этажность, POI и всё такое) — тут только права изготовителя базы данных и никакого авторского права.

Следует ли из этого, что спутниковые фотографии не охраняется авторским правом? Как это можно подтвердить документально?

Охраняются, выбор параметров орбиты и периодов съемки — творческая научная задача :3

Опять двадцать пять…
Ну не охраняется “линия улицы, нарисованная по местности”, кем бы она ни была нарисована.
Потому что никаким “произведением” она сама по себе не является.

Scondo, реально, разберись в основах. Уже даже не смешно.

А вот выше дискуссия: картина с изображением улицы, существующей в реальности авторским правом охраняется? А нарисованная тремя мазками? А в векторе? А в виде сверху?

Scondo, вот я и говорю: разберись :slight_smile:

В конце концов, ты взялся готовить юридические разъяснения для совета, а с таким уровнем понимания вопроса совершенно непонятно, как к ним относиться.

См. гуглосрач в архиве форума, там этот вопрос достаточно обсуждали.
Ну и ещё неплохо kg_vista написал: http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=6932&st=0&p=75719&#entry75719

Товарищи, не болтайте ерундой!!! Всё просто, как два пальца обоссать :slight_smile:
Чего вы выдумываете??? Всё дело в деньгах и ни в чём ином!

И хватит оффтопить!

Я поэтому говорил, что это 1) моя личная точка зрения. 2)полученная только в рамках сопряжения тех лицензий по которым был вопрос, без применения общегражданского законодательства.

Вообще я бы разобрался, но все по форуму бегают и говорят что это общеизвестно, но ни на что не ссылаются. Вот и приходится трактовать ГК житейской логикой: ни на одном из указанных этапов от картины до линии улицы я не вижу основания для отмены АП.

Выше дали ссылку на форум навитела, там в принципе правильно написано конкретно по поводу авторских прав.

Но вот только у нас не сферические снимки в вакууме, а Google Maps/Earth. Которые по всем своим характеристикам являются базами данных, причём такими, на которые распространяются соответствующие смежные права, в том числе исключительное право на извлечение информации и её последующее использование. А это означает, что запрещено без разрешения правообладателя осуществлять «перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме». То есть посмотреть в Google Earth, что в точке с координатами X, Y находится дом прямоугольной формы длиной 100 метров и шириной 30 и нарисовать этот дом в JOSM — можно, так как «существенной части» здесь заведомо нет. А вот поставить снимки Гугла подложкой и векторизовать их в массовом порядке — уже сомнительно.

Нарисованная тремя мазками — уже вряд ли. То, что Малевич нарисовал чёрный квадрат и назвал это «картиной» не означает, что он приобрёл исключительные права на чёрные квадраты.

Изображение улицы в виде карандашной линии на планшете с максимально точной привязкой к координатной системе также объектом авторского права не является — слишком мал творческий вклад.

Содержанием базы “Google Maps/Earth” и составляющими ее материалами являются все же спутниковые снимки. Их то и запрещено переносить на другой информационный носитель.