Изменение лицензии Openstreetmap

С аналогиями (хоть пожалуй и начал их приводить я) мы совсем куда-то далеко от обсуждаемого вопроса убрели.

Б.В.Грызлов еще в четвертой Думе говаривал, что Дума не место для дискуссий.

Раз партия сказала “надо”…

//Тем более выносить на обсуждение что делать с лицензией.
Выносить на обсуждение как раз можно (и было вынесено), но принимает решение все равно владелец инфраструктуры (автобуса, сервера).
А у Вовика получается,
что кто-то должен обещать по гроб жизни поддерживать проект под конкретной лицензией. Смысл же свободного проекта
в том, что каждый может делать что ему нравится, а не то что от него другие хотят.

А перечитайте-ка еще раз третий пункт.
“…или другой свободной и открытой лицензиии (например, http://www.opendefinition.org/okd/)), которая время от времени может быть выбрана голосованием членов OSMF и после этого утверждена как минимум 2/3 от числа активных участников.”

Где здесь про предварительное общее голосование за факт внесения новой лицензии?

А OdBL|CT были выбраны голосованием членов OSMF и вынесена на всеобщее голосование.

Где противоречие?

Для первой смены она просто невозможна. OSMF решил поменять лицензию, под которой существует проект, но чтобы поменять лицензию конкретных правок, нужно непосредственное согласие их “аффтора”. Если он своего согласия не дает, его вклад должен быть просто выпилен.

Но на следующий раз предусмотрены СТ, принимая которые, аффтор делегирует право перелицензировать СВОИ правки большинству в 2/3 “активных участников”, даже без его личного согласия.

Не “невозможна”, а всего лишь “не легитимна”. Равно как и любая другая процедура.
И чего было не применить самими же предлагаемую процедуру, хотя бы в качестве опроса?

Где вы видите всеобщее голосование о переходе?
Разве вопрос для голосования “Будем OSM переводить на новые СТ?”
Переход-то — дело решенное.
Принят и проводится в жизнь план перехода.

Вопрос для голосования звучит “Будешь ли ты переходить на новые СТ?”
То есть голосование не всеобщее, а совсем наоборот.
Не все вместе решают один вопрос, а каждый решает свой вопрос по-отдельности.
Каждый маппер в отдельности решает для себя, переходит ли лично он на новые CT или нет.

Зачем? Какую цель этим можно было достичь? Какую задачу решить? Мне в самом деле интересно, почему ты считаешь, что осмф должно поступать как-то по другому, чем поступает.

Наконец-то я понял суть наших противоречий.

Вы заранее считаете, что OSMF двигалась бы в заданном направлении вне зависимости от количества присоединившихся, а я считаю что треть (а то и меньше) возразивших их бы остановила. (этот вопрос всплывал и раньше, но я не счет его ключевым)

На самом деле даже ваш вариант они имели право сделать. Равно как и могут сказать, что через месяц цирк закрвается, все желающие могут скачивать планету, а они пойдут писать коммерческий софт (или, например, KolibriOS).

Но факт остается фактом: они выбрали некий путь и большинство их поддержало. Вам это может не нравится, вы можете идти своим путем. Только не надо орать какие OSMF уроды.

факт остается фактом: некая организация OSMF, образовавшаяся через 2 года после начала функционирования проекта OSM с лицензией CC-BY-SA,
персональный состав которой в нарушение британского законодательства о некоммерческих организациях последовательно
и сознательно скрывается, никакой цирк закрывать не собирается, а просто заблокировала возможность редактирования 355 http://fred.dev.openstreetmap.org/license/ в большинстве
случаев совсем активных мапперов. При этом многие ее сторонники очень даже орут: мне пришлось отвечать несколько раз на массовые e-мейлы на 3 языках, как это так я
“отбираю” у них что-то.

Какой смысл проводить нелегитимную процедуру? Для первой смены нужно спрашивать всех - вот всех и спрашивают.
Введение CT это вопрос выживания, толпа не может принять никакого решения.

А уж считать OSMF как “какой-то левой организацией, не имеющей отношения к проекту” вообще странно.
Да, она появилась позже чем сам проект начался. Что, надо было сразу создавать её? Когда вообще было непонятно
чтоб будет с проектом? ASF тоже не сразу создавался.

355 активных маперов по прежнему могут вносить правки в тот “истинно верный, православный” osm, под cc by sa. Только хостите проект дальше пожалуйста сами.

Но ведь провели же — решение OSMF.

Не “не имеющей отношения к проекту”, а “не имеющей управляющих функций в проекте”, как сама OSMF о себе и заявляет.

Ну так какие проблемы - пожалуйтесь в британские компетентные органы на нарушение законодательства. Там с этим строго, если нарушение действительно есть - обяжут исправить. :slight_smile:

Не заранее, а в результате наблюдения за последующими событиями.
Мне кажется, что треть их бы не остановила.

Я думаю реально бы треть могла остановить, если бы эта треть ушла в форк. Тогда возникла бы угроза конкуренции и размывания идей проекта. А если жизнеспособного форка не возникает, то можно выкинуть хоть половину, хоть две трети. “Кости целы — мясо нарастет”.

Кстати, при какой доли объявили дату отключения непринявших от редактирования?

слетел текст… наберу потом отдельным комментом

Users with edits who have agreed: 96917
Users without edits who have agreed: 104663
Users with edits who have not agreed: 86764
Users without edits who have not agreed: 129406
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2011-June/058803.html
(кстати кто знает почему не сходится с графиком Тоби?)

При этом явно возразивших - 401.
Поскольку не думаю, что пользователей без правок надо считать (ибо их можно регать по три штуки в день и ничего не делать)
получаем:
Всего: 183681 (100%)
За: 96917 (52.76%)
Против: 401 (0.22%)
Воздержалось 86363 (47.02%)

Ну а цифры все считают по-разному…
Есть правда, есть ложь, а есть статистика.

На половине согласных они дали отмашку, хотя в этом треде сначала оценивают 40%-50%. То есть люди из OSMF на 40% были готовы приступить к выкручиванию рук.
В первом же посте треда не наблюдается никаких эмоций по поводу наступления фазы 4.
Спокойно говорится о выполнении плана, то есть решение план выполнить до конца принято было задолго до этого. Собственно на голосовании OSMF.
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2011-June/058727.html

Если кто-то тешит себя мыслью, что OSMF в самом деле сильно заботило количество принявших/непринявших, то это миф для PR…

А на какой доле начали активно запугивать отключением?
Первый спам добрался до меня в апреле.

Какая доля была, скажем, в феврале или марте?

Объясните мне смысл дискуссии. Вы пытаетесь сейчас нас убедить что OSMF - кака-бяка, а мы тупые бараны, не видящие этого, стремглав несущиеся на ODbL бойню? (Точнее прибежали уже :))