ich habe mal wieder angefangen, aktiv bei Openstreetmap die Karten aktuell zu halten. Seit dem letzten Mal ist viel passiert.
Momentan habe ich das Problem, dass ich in einer Einbahnstraße den erlaubten Radverkehr in Gegenrichtung nicht hinbekomme.
Und zwar betrifft es den nördlichen Teil der Germanenstraße in Wuppertal.Ich habe sowohl
oneway:bicycle=no
als auch
cycleway=opposite
angewendet. Sowohl jeweils einzeln, als auch zusammen. Es funktionert nicht.
Ich habe die Eintragungen mit anderen Einbahnstraßen mit Radverkehr in Gegenrichtung verglichen und kann keine Unterschiede zu meinen Versuchen feststellen.
Deine Änderungen funktionieren einwandfrei. Wenn in der Karte deiner Wahl nichts davon zu sehen ist, hat die Karte die Änderungen noch nicht aus OSM übernommen.
Edit: zu langsam getippt
neben dem Problem was auch ich hatte und immer wieder mal habe; der Ungeduld gegenüber den Renderern, machst Du von Deiner Denkweise her noch weitere Fehler.
Wir halten als Mapper nicht die Karte aktuell sondern eine Datenbank, aus der Karten generiert werden
Wir mappen nicht für Karten oder Router.
Ich weiß, das klingt jetzt schulmeisternd. Aber, wir müssen uns das immer wieder in unser Denken zurückrufen