wo gestern noch Radwege waren, hat man Dienst-/Residenz-/Spielstrassen getagt und macht sie so unkenntlich.
ausserdem interpretieren Router gern solche Tags als Fahrverbot auch für Fahrräder…
OSM führt so unbewusst zu Fahreinschränkungen für klimafreundliche Verkehrslösungen! Hm…
alte Fahrradrouten sind in der Karte nicht sichtbar auch wenn sie noch sehr korrekt mit Wegweisern vor Ort beschildert sind.
die mehrere Tausend Kilometer lange, immer noch voll gültige Niederrhein-Fahrradroute mit offiziellen (auch beschilderten) Verbindungsstrecken von Schlaufe zu Schlaufe werden an vielen Stellen gar nicht berücksichtigt
Zusatzschilder 1020 “Fahrradfrei” bzw. Ampelgläser für Fahrräder in der Gegenrichtung (hat Einfluss auf die Einbahnstrassenregelung der strassenbegleitende Radwege, aber wie! Ganz speziell wenn Router sich Daten aus dem Bestand von OSM herauspicken!) werden ignoriert!
welche Tags im Hinblick auf unbewußtem automatisch mißbräuchlichem Gebrauch durch Routings-Maschinen und -Software sind vorhanden?
Vor 3 Monaten hatten wir mit dem Kollegen schon mal so ein Rudel nicht nachvollziehbarer , scheinbar willkürlicher Änderungen auf Radweg in der Gegend.
Zur Zeit kommen auch noch ein paar neue …