Тег для обозначения оврагов и балок (natural=gully ?)

Да, ещё я кажется понял разницу между gully и не gully - давайте тогда лучше сразу введём разные тэги и чётко оговорим условия их использования для разных объектов:

В этом треде идёт речь о 1 и 2 - как я понимаю gully это 1. Обязательно нужен тэг для 2 и совсем хорошо бы было придумать также для 3. 4 и 5 мы не отмечаем (чисто для ясности).

Замкнутая линия ≠ полигон.

хорошо. можно подумать об этом. на топокартах обозначается почти так же http://gvp1.iv-edu.ru/norm_docs/turizm/topoznaki.pdf
тут даже склон рисуется http://95.154.104.206/Library/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%93%D0%95%D0%9E%D0%94%D0%95%D0%97%D0%98%D0%AF/%D0%A1%D0%9E%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%96%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95%20%D0%A2%D0%9E%D0%9F%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%A4%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%A5%20%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%A2%20%D0%98%20%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%9D%D0%9E%D0%92.pdf

То, что вы показываете для карьеров на топокарте, обозначает карьер, как элемент рельефа, т.е. фактическое место обрыва на месте выемки грунта, яма или искусственный овраг. Кстати, на топокартах нет разделения, искусственная яма или природная, там изначально правильный подход — есть яма/обрыв/склон - есть его обозначение на карте линией совпадающей по цвету с линией контуров высот (обычно коричневой) но толще и с частым перпендикулярным штрихом в сторону снижения высоты.

Для элементов полностью искусственного происхождения, таких как бетонированный искусственный обрыв, например край дамбы, обозначение на топокартах такое же, только как все искусственные объекты из твёрдого материала обозначаются чёрным цветом. По приведённой вами ссылке там как раз плотина так обозначена.

Landuse=quarry в ОСМ - это исключительно территория проведения работ по добыче чего либо, к рельефу отношения не имеет.

да я понял уже. :slight_smile: и согласен с тем, что для карьеров можно gully рассмотреть тоже.

только два момента 1) на топокартах карьер и овраг обозначается всё же по-разному. 2) насчёт территории проведения работ нужно это точнее прописать в вики. т.к. не совсем очевидно. и получается gully внутри quarry, quarry внутри landuse=industrial (ведь карьер - это часть территории предприятия) ?

Это конкретно в приведённой вами сылке в pdf-ке они по разному отмечаются. Кстати качество отрисовки обозначений там такое плохое, что если бы я не знал их все хорошо по памяти, половину бы вообще не узнал :slight_smile:

Вообще обычно на топокартах овраг и край ямы в карьере обозначаются одинаково - коричневой линией с частым штрихом, если природа обрыва грунтовая или чёрной/серой линией с частым штрихом, если порода обрыва каменистая или скальная. Искусственные объекты обрывов (сооружения) обозначаются как скальные, только обычно имеют ровную прямую форму и рисуются более толстой линией.

Если так принципиально скалистый или грунтовый, то хотелось бы узнать меловой склон к каким относится - к скалистым или грунтовым?

бетонированный искусственный обрыв как-то совсем не хочется обозначать как gully. gully гораздо ближе к cliff чем к бетонированной дамбе.

понятно желание всё, что не вписывалось в существующие теги и напоминало “абстрактный склон” наконец-то пристроить и назвать gully. но этот тег для оврагов ! для всяческих других склонов и “обрывов” лучше придумать свои теги.

опишите тег “абстрактный склон” и будет счастье. им можно будет оч. многое обозначить.

можно ли бетонированный искусственный обрыв назвать рельефом ?

Бетонированный обрыв - это retaining wall, для которого есть тэг.
А ситуация, обратная дороге на насыпи - это http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cutting

а как вы думаете, стоит ли gully использовать для рельефа искусственного карьера ?

BushmanK, retaining wall - это один из видов city wall и никакого отношения к стене/краю/обрыву дамбы не имеет. Для дамбы есть в ОСМ свой тег в man_made. Вы ещё предложите как поребрик 100-метровой высоты дамбу отмечать.

EugenyN, бетонированный искусcтвенный склон, как например дамба, запруда мы не рассматриваем вообще в контексте обрывов и оврагов, я просто уточнил, что подобные объекты именно на топокартах могут обозначаться похоже, но немного другим цветом. Это другие объекты и в gully и cliff мы их не касаемся.

тогда ок.

Max Vasilev, да неужели? Наберите retaining wall в поиске картинок, узнаете кое-что новое…
http://en.wikipedia.org/wiki/Retaining_wall
Это именно стена, укрепляющая крутой склон от осыпания и эрозии. Вы когда говорите “не имеет отношения” озаботьтесь хоть одним доказательством, кроме своего мнения.

Я считаю, что gully - тот случай, когда мы имеем право обозначить сущность с фиксированным набором свойств одним тэгом, и не должны пытаться расширить ее на что-то, весьма отдаленно похожее на нее.

BushmanK, потрудитесь хотя бы прочитать то, что по вашей же ссылке написано и найти хоть одно упоминание retaining wall в отношении плотины или дамбы. Ещё раз повторяю, что для плотин/дамб и прочего уже есть тег в man_made и городить херню с retaining wall не надо и тем более впихивать в понятие cliff/gully эти вещи.

интересный вопрос. думаю, что тут не только в материале дело. нужно просто почитать чем скала от оврага отличается. может быть своим масштабом, может быть теоретической проходимостью, может быть происхождением. если загуглить “меловые скалы” то картинки, которые мы получим, оврагом назвать будет сложно.

ещё pdf
http://activelife.dp.ua/wp-content/uploads/2010/03/legend-orient-map.pdf

Max Vasilev, не надо менять показания по ходу дела. Я про плотину вообще ничего не говорил, плотина всегда была dam, ею и останется. Речь о ситуации бетонированного обрыва. Вот такого:


Об этом я писал здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=436063#p436063
А вы уже вот тут

Приплели дамбу и какой-то city wall. Умейте признавать, что ляпнули ерунду.

В русской википедии, действительно, “дамбой” называют очень много чего, в том числе - насыпь, но тэг dam этой части значения лишен, и к делу вообще не относится.

Меловые склоны, как правило, подвергаются большей эрозии за счет подмывания водотоком внизу такого склона, потому образуют вертикальные берега. Если мел достаточно плотный, то он не подвергается заметной эрозии аналогично той, какой подвергается глина и мягкий песчаник, которые в большом количестве уносятся водой при каждом дожде. Граничные случаи всегда сложны, но стоит исходить из процесса. Скальные склоны, как правило, близки к отвесным, то есть вертикальны или почти вертикальны.

BushmanK: умейте хотя бы читать написанное изначально:

что бы потом не писать всякую херь в стиле wowik.

Max Vasilev ну хватит уже изворачиваться. Мне вы возразили вовсе не тем, что сейчас процитировали.
В OSM “дамба” - это только dam, а не embankment и не retaining wall. На разнице английского и русского (которое шире) значения слова “дамба” играть не нужно.
А “бетонированный обрыв”- это retaining wall, а не “вид city wall”. Всем уже ясно, что вы ляпнули, дальше вы только глубже завязнете. Хватит мусорить в теме.

BushmanK: wowik, перелогиньтесь!