Угу, “рыба=колбаса”…
Причин для существования уродливой конструкции cliff=gully (мы знаем еще одну такую - highway=steps, но это уже исторически сложилось, а тут речь о новом тэге, так нахрена такой бред?):
чтобы мапить под рендер (а ни чем иным обозначение оврага, как скалы, не является)
чтобы “неинвазивно” вроде как поправить те места, где кто-то мапил под рендер, но никого при этом не обижать.
Обе причины - сомнительны.
Перевести - не проблема, однако в тексте не сказано ничего о том, что именно обводить этой линией (картинка была бы исчерпывающей), что считать за глубину (потому что глубина меняется вдоль направления водотока), не упомянуто правило “правой руки” (где склон относительно линии края).
если же обозначать нижний край для оврага, нужно придумать, как это сделать. дополнительная линия нижнего края в отношении с верхней линией ? (может быть эта картинка даст подсказку http://geol-dh.narod.ru/kai_examples/cliff.png
организовать рендеринг этого будет тоже хорошей задачей. и хорошо было бы посмотреть, как рисовать это из других (бумажных) карт.
Нет, не подойдет, потому что в те времена карта была еще во многом художественным изображением, многие современные методы изобретены не были, а неровности рельефа вместо горизонталей изображались чем-то вроде линий постоянного градиента высоты, служившими по совместительству штриховкой в художественной “отмывке” рельефа. В современных картах, даже для спортивного ориентирования, где обозначается такое, чего на обычных нет, в лучшем случае можно найти:
В OSM немало дураков и ненормальных (не новость, думаю), так что если не прописать что-то в явном виде, то возникнут и площадные овраги (а чтобы он рисовался - будут оставлять контур чуть-чуть разомкнутым), и ямы (потому что если тэг будет отображаться линией с перпендикулярными штрихами, найдется умник, который захочет обозначить им яму, как на советских топокартах) и так далее. Чем строже будет описано, тем меньше вероятность произвола (или больше возможность его мотивированно грохнуть, скорее).
Ну так и есть - там “маленький овраг” сведен к линии, потому что изобразить его в масштабе - нельзя. Фактически - линия является осью оврага, то есть совпадает с водотоком.
Ну например нижний край курганов обозначается на картах линией с бергштрихом. И честно говоря я не понимаю при чем здесь в общем-то обозначения на картах? ОСМ это же БД в первую очередь, если что-то не нравится можно просто не рендерить. А вот при планировании пути и навигации различные препятствия должны быть обозначены. Вообще это конечно же костыльное решение, лучший способ - это изолинии или градиенты, но в парадигму ОСМ они вписываются плохо.
Ну, линиями градиента высоты еще можно края оврага изобразить (что не так просто сделать без ЦМР), а изолиниями, в общем случае - нельзя. Так что линии экстремумов поверхности (негладкие перегибы) вполне имеют право на жизнь.
можно использовать доп. тег size=normal (> 1 m) (по умолчанию) / small (> 0.5 m) , как предлагается тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IOF_mapping специальные рендеры с уклоном в топографию будут рендерить по-разному. для small направление не важно.
философский вопрос. кажется, что после этого утверждения дальше можно утвержать что угодно
в случае с рекой и обрывом:
для планирования пути нужна дорога (highway). если она есть, то маршрут будет построен, если нет, то не будет. и это не зависит от того помечена область непроходимой или нет. роутинг работает по дорогам.
“В последнее время борьбе с овражной эрозией уделяется крайне мало внимания, что недопустимо. Так, известны случаи, когда целые населенные пункты нашей страны были сметены с лица земли растущими оврагами.”
овраг - это серьёзная вещь оказывается и странно, что до сих пор нет тега.
Ходят и ездят не только по дорогам. По карте должно быть видно, можно ли, например, подойти к реке в этом месте. Помните песню в исполнении Золотухина про “кручу окаянную”?
И совершенно не важно, скала это, овраг, рукотворная или естественная, “кони хотют пить”. А для кого важно (зачем?) пусть выдумывают уточняющие теги и не мешают адекватным маперам наполнять карту важной информацией.
а проходимость произвольного пространства - это ещё интереснее задача. учитывая, что есть любители по оврагам покататься http://4x4.aaa13.ru/theory/hill.shtml В спортивном ориентировании или туризме не каждый овраг будет препятствием. в общем смысл этого в том, что когда речь заходит о проходимости нужно учитывать всё множество средств, технических приёмов и мастерства приложенных к этому. задача непростая.
ок. если речь не о роутинге и не о проходимости, а об обозначении препятствий (для кого-то препятствие, для кого-то нет). возможно следует рисовать нижний край, или обозначать произвольные препятсвия отдельной группой тегов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Obstacle
полигон со slope=yes - можно использовать с gully, cliff , ditch, quarry, embankment , … - но этот полигон не обязателен и не связан с gully, отдельный объект.