Крим, name, name:uk, name:ru

Вставлю трохи свого IMHO.
Дана тема взагалі виникла через те, що люди не розуміють, чим являється OpenStreetMap.
Зайшли на сайт www.openstreetmap.org, побачили карту (чи мапу - кому як подобається) та що в ній можна креслити - ура, вперед переробляти її під своє розуміння.
Думаю, вони або недочитали, або не до кінця усвідомили, що

(цитата з http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Main_Page, виділення моє).
Тобто, ми не просто креслимо карти. Ми вносимо зміни до глобальної бази географічних даних. Як програміст, по своїй діяльності пов’язаний з роботою із базами даних, знаю, що цінність бази напряму залежить від того, чи забезпечує система єдині для всіх користувачів правила вводу та обробки інформації. Якщо забезпечує (байдуже як - чи то жорсткою програмною логікою, чи як в OSM домовленостями), тоді це база даних. Якщо ні - це, м’яко кажучи, набір символів.
Тов. Vort, мабуть не усвідомив, що те що видно на www.openstreetmap.org - це не “головний сайт”, це просто демонстрація одного з небагатьох можливих застосувань використання загальнодоступної відкритої бази географічних даних. Те, що вона ще недосконала - не привід до тегування під конкретний рендерер.
Питання в тому чим буде вибірка даних з OSM в межах нашої держави - базою даних чи набором символів.

для автоматической обработки наиболее пригодны теги name:xx
как так - брать с базы название и не знать его языка? нее )
name же - это как раз именно то, что будет рисоваться

так что смена name больше всего влияет как раз на результат рендера
кому интересно качество базы - может позаботиться о корректном заполнении :ru, :uk и :en

так і було, _sevbot підставляє значення name у name:uk та транслітерує для name:en, хоча б з огляду на це, не варто ламати існуючої схеми.

Есть очень важное правило, которое нужно бы вывесить большими красными буквами на главной странице osm.org, но этого почему-то до сих пор не сделали.

Правило: Наполняя карту не нужно ориентироваться на конкретный рендерер. Нужно добавлять максимально точную информацию, придерживаясь некоторых правил и договоренностей, чтобы информация была консистентна.

Не единичны случаи, когда люди, только что пришедшие в OSM, обладая светлыми идеями, которые им кажутся безусловно правильными, рьяно воплощают их, игнорируя существующие правила и договорённости, появившиеся не вчера и не с неба свалившиеся.

Если вы считаете, что какие-то правила или договорённости в данный момент не актуальны или несовершенны - предложите лучший вариант, аргументируйте, и, если ваши аргументы будут убедительны и перевесят контрагрументы, правила и договорённости поменяются. Но рубить сплеча не стоит.

Я, например, могу быть не согласен с некоторыми пунктами классификации дорог. Но я не бегу менять highway=primary на highway=trunk просто потому, что по моему мнению зеленые дороги на карте видно лучше, чем красные.

Позволю себе вставить коммент.

Писать в name названия по-русски для Крыма - очень в духе OSM, поскольку следует принципу “truth on the ground”. И наоборот, удаление русских названий из name можно трактовать как некую степень вандализма, поскольку это есть нарушение принципа “truth on the ground”

Для розрядки, стосовно тези “truth on the ground”:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9958
:wink:

Не погоджусь, томущо де вона та truth? У Маріуполі є така дивна вулиця Грецька, але таблички, що то Грецька лише на початку та на кінці вулиці та на Грецькій лікарні. А так вона “Карла Маркса” :slight_smile: Вот вам і truth.

Lindroid, rsh

Так любой принцип можно довести до абсурда. А если на доме написано слово из трёх букв? :slight_smile:

Я считаю, что писать названия улиц в name по-украински для Крыма - это создание виртуального мира. Нет в Крыму названий улиц по-украински.

А вот для названий населённых пунктов в Крыму я скорее склоняюсь к украинскому языку.

Было все как раз наоборот, в name были заменены украинские названия на русские!

Это не стыкуется с принятыми для Украины соглашениями.

Опять же, одно из основных правил в ОСМ - “не рисуйте под рендер”, почему уважаемый vvoovv не сказал о нем?

UPD. О “truth on the ground” можно говорить тогда, когда поддерживается в течение довольно продолжительного времени определенный порядок. А так как мы уже 20 лет как живем в эпоху перемен, то “on the ground” чего только не встретишь %-). Поэтому этот принцып не всегда применим, особенно в Украине (тем более в Крыму и восточных областях, которые были русифицированы во времена СССР)

рисование под рендер вредно лишь тем, что может нарушить логическую согласованность данных базы
я не знаю из-за чего этот принцип стал таким популярным - как по мне, это больше защита от дурака
но это обсуждение слабо коррелирует с данной темой, поэтому не стоит его особо развивать

могу лишь сказать что база сама по себе никому не нужна
у базы всегда будут потребители - то, ради чего всё и затевалось
и не учитывать их особенности при планировании формата базы - просто глупо

Припливли…
Ще раз:
1. OSM - це саме БАЗА географічних даних.
2. www.openstreetmap.org - це лише один з десятків способів її використання. І враховувати тільки його одного - справді “просто глупо”.
Якщо база не цікавить, чому б її не чіпати і просто не малювати в програмі типу Paint? Або в альтернативних сервісах, які не дають можливості користуватися базою - якраз для тих, кому вона не цікава?

конечно, надо учитывать особенности всех пользователей данных базы (насколько это возможно)
если есть конфликты - не трогать ничего и думать над лучшей моделью
если же конфликтов нет - то как раз менять (для достижения наилучшей совместимости)

Вы сами все сказали дальше можно и не комментировать.

После это база данных превращается в помойку не известно чего.

Так как ОСМ это прежде всего база данных, я бы рекомендовал отдельным товарищам изучить хотя бы основные принципы управления базами данных (в особенности ГИС-БД). Если понятие “нормализация данных” (в контексте СУБД) для вас не знакомо - предметного разговора не получится. Жаль.

+1

ок, поконкретнее:
у каких клиентов базы данных какие возникнут проблемы от замены в name теге ру<->укр названий (при прочих равных условиях)?

Ну, ладно, по тролили и хватит!

Забавно, XAN_ua сегодня ночью таки перекрасил часть primary в trunk. Причем часть перекрашиваний весьма спорна. Не знаю что и думать.

Абсолютно солидарен с этими ответами.

Про тех, кто пишет про БД: замены name туда-обратно укр/рус/укр ни на что не влияют. Я же украинские названия не удалял:)

П.С. В общем, глядя, на не очень лепую, но рьяную защиту украинского отображения русских названий, понял, что до трезвости, наверное, большинства голов ОСМ-писателей Украины ещё далеко. (Это ж вот так воссоединимся с Россией и Белоруссией, и на Западе будем всё по-русски, а глядишь и по белорусски писать))) На справедливые обсуждения и решения тут пока рано надеяться, но авось сиё произойдёт когда-нибудь! :wink:

Видать когда многа букаф тяжело уловить смысл.

повторяю основную мысль

перевод на русский (для тех, кто не понимает украинского):

Уважаемый qaosm,
зачем так сопротивляться уже принятым договорённостям. Кроме того никто не запрещает вам использовать тег name:ru=
— пишите в него названия по-русски, только не трогайте тег name=.

andygol, так я уже ничего на ОСМ не трогаю с начала дискуссии:)