la via dove abito e’ decisamente un caos con i numeri civici.
Negli ultimi decenni sono sorte diverse case indipendenti nuove ogni anno, nello sfondo della mappa versione grafica della pianta (non quella fotografica) i numerici civici disegnati sullo sfondo a fianco alle unita immobiliari alcuni sono errati come lettera. Oltretutto civici esistenti non li trova neanche dalla ricerca. Il mio civico 5K ad esempio assente nella pianta di sfondo, sulla sagoma della mia unita’ immobiliare c’e’ disegnato il 5E, e il mio numero 5K non compare neanche dalla ricerca.
Ci sono parecchi disallineamenti fra civici realmente attribuiti e civici disegnati in pianta, e molti di questi non risultano dalla ricerca
come posso procedere a mettere un po’ di ordine? Vado con le note e poi qualcuno esperto corregge o lo posso fare tutto io direttamente?
Ciao,
sei poi riuscito a fare qualcosa?
Se non hai dimestichezza con l’editor JOSM, puoi tranquillamente spostare i civici o crearne di nuovi con iD.
visto che sono punti è molto facile spostarli e aggiungerli. Fai prima a farlo direttamente che a scrivere le note.