Ещё раз про maxspeed:practical

тогда навигаторы при прокладке маршрутов для обычных авто будут игнорировать значения practical, которое больше maxspeed
а для роутинга спецтехники он будет учитываться

Дак в том и проблема, что у нас по объективным данным средняя скорость привышает допустимую по пдд. Проблема в том что у нас truth on the ground противоречит нашим же законам.
Да я считаю что maxspeed:practical выше разрешенной пдд — это полнейшее говно.
Да я не буду тянуть это в осм (даже не смотря на то что информация в общем то достоверна)
Я лишь о том, что причины по которым maxspeed:practical оказываются выше разрешенной пдд скорости не в области рисуем под навигатор, а в особенности организации дорожного движения на родных просторах.

Накатывать положительную/отрицательную статистику. В покетгис все так делают :smiley:

С какой скоростью можно комфортно двигаться по дороге, если игнорировать ограничения скорости? Есть такой показатель? Есть. Объективный? Объективный. Нужен? Нужен, как один из показателей для маршрутизации, для “Скорой”, в конце концов. ВАМ не нужен? Ну так пользуйтесь maxspeed, вы же его имеете!

Какой же это тюнинх, когда по соседней улице с колдобинами 60, и по центральной 10-полосной 60?

Все рассуждения о скоростном индексе рёбер рассыпаются, как панельный домик.

+стописот.

Значить колдобины маленькие, раз 60 все едут? О чем речь-то?

Заносите smoothness, если даже таких маленьких не хотите, и используйте конвертор+навигатор это поддерживающий.
Или заносите lines=10 и используйте конвертор+навигатор это поддерживающий.
Там, кстати и highway классом повыше и есть конверторы+навигаторы уже это поддерживающие.

Ну так и надо на соседнюю улицу с колдобинами поставить maxspeed:practical=20 (30, 40), а не на центральную 80.

Лениво.
Надо же на все плохие вместо на одну хорошую. :smiley:

Нет, не объективный - он зависит от “наглости” нарушающего, его оценки вероятности наказания и его оценки допустимости размера наказания лично для него.

Ага, только в сумме оно даст вполне объективную статистику :wink:

Зато это будет объективно, как того жаждет Эцелоп и все мы вместе с ним. :stuck_out_tongue:

Не только с академической.
Если предлагается что-либо описывать числовым значением, то в обязательном порядке должна быть введена шкала.

Вот интересно, до этого было 3 ответа “против”, но ни один не решился предложить конкретное число.
А тем временем, если описывать правила применения тега, то все рано максимальное значение параметра указать придется.

Хотя я придерживаюсь мнения, что practical не должен быть выше maxspeed, тем не менее, нахожу величину 150 км/ч вполне разумным значением максимума допустимой шкалы в случае, если большинство решит, что идти нужно по второму пути (т.е. без ограничений ПДД).

Именно поэтому я и поднял тему - чтобы выработать некий единый подход и закрепить его в документации.

Вы искренне полагаете, что вносить собственные ошибочные значения намного благороднее, чем исправлять чужие ошибки?

А разве с этим кто-то спорит?

Просто не хотелось бы, чтобы “статистическими” считались данные, которые есть “отдельные показания спидометра моего автомобиля, когда я, вроде бы, еду со средней скоростью потока”.

Как Вы не поймете!
Про “местных” никто не возражает.
Все возражения относятся к тому, что данные подгоняются под прокладку маршрута несовершенными алгоритмами.
Прокладка маршрута навигатором не может быть принята в качестве критерия просто потому, что существующие на сегодняшний день навигационные программы не учитывают многих вещей, без которых “прокладка маршрута, как ездят местные” принципиально невозможна.
Поэтому “как ездят местные” - конечно, можно подискутировать, но в настоящее время это совершенно неконструктивно.
Давайте создадим отдельную тему про алгоритмы маршрутизации и пообщаемся на эту тему там.

Увы, относительные показатели выражаются абсолютными цифрами, и единственный способ выдержать нужные отношения - ввести шкалу, которую все понимают одинаково.
Т.е. никакие “относительные показатели” невозможны до тех пор, пока нет единства “абсолютных цифр”.

Полагаю, имеются в виду ограничения ПДД?
Полагаю, это сильно зависит от многих обстоятельств, среди котороых есть как объективные (качество дорожного покрытия), так и субъективные (какой у Вас автомобиль).

Слишком много разных.
Что на практике то же самое, что “нет”.

Беда в том, что как раз объективных среди них нет.

Очень нужен!
Но вечный двигатель нужен еще больше!

А разве это не тот случай, для которого вводится maxspeed:practical=30 на разбитую дорогу.
Почему мы вместо того, чтобы установить maxspeed:practical=30 на разбитую дорогу, пытаемся непременно прописать maxspeed:practical=150 на 10-полосную?

Беда лишь в том, что каждый конкретный маппер мапит не объективное среднее (то, что ВЫ назвали суммой), а свой личный выбор.
А тот факт, что в OSM много разных мапперов приведет совсем не к усреднению данных, а, напротив, к тому, что разброс (погрешность) данных будет того же порядка, что и сами данные (отношение сигнал/шум близко к 0).

Всё правильно: для того, что сложно измерить, можно использовать оценку.