Ещё раз про maxspeed:practical

Далее читаем, что я писал.
При вычислении быстрейшего маршрута берем минимум из maxspeed и maxspeed:practical .
Если хочется немного жухать, берем минимум из maxspeed+20 и maxspeed:practical .
Если я еду с мигалкой, то берем maxspeed:practical + eps :slight_smile:

Про то, что использовать сильное превышение maxspeed:practical над maxspeed это хитропая замена тегу smoothness.
Если навигатор умеет учитывать smoothness, то пусть извлекает эту информацию и из smoothness, и maxspeed:practical — его дело.
Для вычисления времени это не нужно.

Вторую космическую — к черту эту планету! Господа, когда за нарушения пдд все-таки начнут наказывать, вопрос пропадет сам собой.

Это не есть максимальная комфортная скорость среднего легкового автомобиля. :slight_smile:

Не надо изобретать таблички скоростей, надо просто измерять скорости. Обрабатывать статистику.

Почти что такая дорога есть на Дмитровском полигоне, и там ПДД не действуют.

Повторюсь. Такое, какое обеспечит правильную маршрутизацию. Теоретически можно на параллельную грунтовку поставить 1230 км/ч, но тогда на шоссе придётся ставить ещё больше, но зачем?, все ставят реальные цифры, так проще и понятнее, легче программам - у них ведь есть своя информация, тоже в км/ч, и как то там обходятся без “максимальное двухбайтовое число”.
Вас что смущает, что слишком просто? Надо нагромоздить сюда ПДД, болиды формулы 1 и похоронить нужный и полезный тег?

Вы машину когда-нибудь вообще водили? Наличие других машин, едущих с определённой скоростью - это такой же фактор движения, как и ровность покрытия дороги. Поэтому ваш вопрос аналогичен следующему: “Предположим, у нас есть дорога. Какое значение maxspeed:practical для нее должно быть установлено?”

С академической точки зрения andriano прав.
Для идеальной дороги в идеальной ситуации единственного автомобиля maxspeed:practical уже не определяется свойствами дороги, а только свойствами автомобиля и возможностями его водителя.

Посему maxspeed:practical идеальной дороги будет где-то в районе наибелее массового “максимальная скорость среднего легкового автомобиля” (тракторы и джипы придется отсечь).
Я оценил бы в 140–150 км/ч . (Не забываем, что не у всех БМВ)

Кроме того, что я вообще не понимаю, почему сюда пытаются прикрутить ПДД, но объясню зачем необходимо в ряде случаев ставить maxspeed:practical значительно больше maxspeed. Карту рисуют много людей, maxspeed:practical каждый понимает немного по своему (не будем брать крайние случаи с космическими скоростями, это уже ИМХО спор ради спора). И что бы не менять проставленные другими маперами цифры на окресных дорогах, приходится их повышать на основных.

Негодование Андриано в общем то понятно. Просто в России не соблюдаются пдд, поголовно. Навигаторы вроде как должны водить основываясь на предположении что пдд соблюдаются. Поэтому давайте вносить данные так чтобы навигатор отказался от этой глупой иллюзии и строил маршрут так, как принято в России.

В этом главная загвоздка. Вместо объективного показателя, пока что это субъективный показатель. Довольно часто та же беда постигает и тег highway :slight_smile: .

Нет, не давайте. Вносить надо объективные данные. Это и верифицируемо и разумно.
И строить маршруты надо бы исходя из правил, но это вопрос уже не к данным. Иначе опять костыли и попытка подкручивать данными то, что не можем подкрутить в коде?

Вообще-то статистические данные ничуть не менее объективны, чем непосредственно измеримые :smiley:

Я с andriano полностью согласен. Данные д.б. вменяемыми и для вменяемых людей. :wink:

Вот я и предлагаю использовать весьма объективный показатель — как ездят местные, так и должен строиться маршрут, если рассчитывать время по maxspeed:practical и расстоянию. Всё. А кто как понимает практическую скорость - не так важно, главнее относительные показатели участвующих в роутинге дорог.
Конечно, я понимаю, что на самом деле в расчётах маршрута надо использовать ещё много факторов, в первую очередь статусы дорог. Но это уже пусть спецы решают, наше дело дать им информацию в удобном, понятном и единообразном виде.

Мне интересно что будут делать приверженцы завышенного практикала, когда вдруг ПДД придётся соблюдать? Тотальный видеоконтроль, реформа полиции, етц, и практикал в городе станет 60, за городом 90. Как тогда тюнить маршруты?

update ways set m:p=m where m:p>m :smiley:

Это понятно. Как маршруты тюнить?

Удалил свой “крик души” :expressionless:

Брать минимум из maxspeed:practical и maxspeed.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=292853#p292853

Это и будет тюнингом маршрутов в условиях новых реалий.