Isso é uma cópia adaptada do chat do OSM Brasil - Avançado
1) Maxar está atualizando suas imagens
A Maxar está atualizando as imagens, e é nítida a mudança de posição em cerca de 3 m para o norte e 5 m para o leste, pelo menos na região que costumo mapear que é Laranjal Paulista (por causa do Atlas de Laranjal Paulista, uma publicação que mantenho).
As imagens são mais atualizadas, porém a qualidade degenerou na área da cidade que mapeio. As imagens são mais borradas e com aparência de sépia (marrom claro/bege).
Na imagem acima, o tile que é mais recente está na parte inferior a direita, enquanto o resto mostra os tiles mais antigos.
Eu já desenhava os eixos das ruas com um deslocamento de 1.19 E; 2.45 N no Centro da cidade para alinhar com o geoprocessamento da prefeitura. Agora terei que adicionar um deslocamento dentro do deslocamento em certas partes da cidade. E o deslocamento varia de uma quadra para outra.
Olhem para estas duas esquinas. A imagem e os eixos estão bem alinhados. Foram mapeadas com a imagem da Maxar anterior que ainda não foi atualizada neste nível de zoom mais afastado.
Agora vou dar um zoom.
Antes, em ambos os níveis de zoom, a imagem ficava alinhada com as vias.
Pelo menos é o que estou tendo no editor JOSM. No editor iD a alteração ainda não aparece. (Isso foi ontem)
2) Sobre o trabalho da Apple que estavam alinhando as vias com a imagem da Maxar (ADT)
Apple, assim como outras empresas, tem uma equipe de mapeadores que estão editando o OSM pelo JOSM. É a Apple Data Team (você ve o #adt nos changesets).
Detalhes: https://github.com/osmlab/appledata
Já houve vários questionamentos de mapeadores da comunidade, inclusive eu, sobre a aplicabilidade das edições da ADT. O mais relevante a este tópico é o realinhamento de vias onde já não precisava, pois a via já havia sido alinhada com um geoprocessamento ou por uma imagem melhor posicionada, ocasionando casos de vias cruzando terrenos e edificações.
Como falei há alguns meses, não adianta arrumar algumas vias para alinhar com a imagem mais recente e deixar o resto como estava mapeado numa imagem mais antiga. O correto é deslocar a imagem de forma que se alinhe com as vias. Então você terá condições de julgar quais as vias que estão fora do lugar em relação às demais. Do contrário, é provável que estejam desperdiçando trabalho e tempo.
Daqui a um ano, a imagem do mesmo fornecedor mudará de lugar, de novo.
Enquanto não tivermos uma imagem devidamente ortorretificada e geoposicionada, a referência é o que já foi mapeado. Pelo menos nas áreas densamente mapeadas.
(Sim, para o “horror” de todos, estas imagens do Bing, Maxar, Esri etc são sempre uma aproximação. As imagens são obtidas por levantamento aéreo e por satélite e são ajustadas num modelo digital de elevação, que é também aproximado. Exemplo: a pista norte desta rodovia tem leves sinuosidades na foto aérea, mas no streetview ela é reta.)
Digo “a referência é o que foi mapeado” porque, se todas as ruas de uma cidade estão uniformemente fora do lugar e uma vez que obtivermos um levantamento geoposicionado, é mais fácil deslocá-las por inteira do que ficar arrumando pedaço por pedaço.
Por isso, eu proponho que, pelo menos nos casos em que as vias e edificações tiverem a etiqueta “source:geometry=nome de um órgão ou prefeitura”, não se deve mexer para alinhar com a imagem, pois é muito provável que já vieram de um material georreferenciado.
3) Com relação à Maxar
O ideal mesmo é que a imagem não atualizasse, mas fosse “arquivada” e deveriam lançar outro link WMS com imagens novas para evitar ter tiles de épocas diferentes no mesmo zoom ou entre níveis de zoom, ou para evitarmos de perder referência.