Seguindo a linha de como faço para mapear, uso o OSMTracker para Android (Play Store) características sobre as vias (superfície, faixas de rolamento, etc.).
Geralmente faço anotações desse tipo:
“Rua XXX, 1f md asf lit pee” no começo, e depois
“d|e Rua XXX, 2f mu cob lit stfp p2l” nas esquinas das ruas transversais
d|e indica se estou me referindo à transversal que vem do meu lado direito ou que vem do meu lado esquerdo. Em geral é d se a via for mão-dupla.
1f, **2f **etc. indicam o número de faixas. Lembre-se que se a rua for mão dupla, deve-se somar o número de faixas por sentido, ou seja uma rua mão-dupla com uma faixa por sentido seria 2f. Vira lanes=N
md|mu indica se é mão dupla ou mão única. Vira oneway=yes|no
asf|cob|etc. indica a superfície da via. Vira surface=asphalt|cobblestone|etc.
lit indica se a rua tem iluminação ou não. Vira lit=yes|no
p|fp|pfp|st|stfp indica se a rua transversal que está vindo para a esquina que estou tem sinalização vertical ou horizontal de parada ou sinal de trânsito e/ou faixa de pedestres, com highway=stop, highway=traffic_signals e highway=crossing respectivamente
pee|ped|pe2l|ppe|ppd|pp2l Indicam proibições de estacionamento: proibido estacionar a esquerda, proibido parar dos 2 lados etc. Viram valores das tags parking:lane.
Dessa forma, consigo fazer anotações rápidas de forma mais simples que escrever os valores por extenso. Depois é só copiar o .gpx para o computador e abrir no JOSM.
Nunca mapeei presencialmente em lugares sem imagens de satélite, mas imagino que esta seja uma boa opção para esses casos também.
[]s