Давайте добавлять landuse=residential

А в спальниках - почти всё травяные джунгли :slight_smile: Что-то мне подсказывает что такой способ использования landuse не близок к истине. Это скорее landuse=no :slight_smile:

Ни слова о землепользовании. И это правильно, ПДД же.

А откуда вообще взялось землепользование??

Ну так мы об этом вроде говорим. Что в городе нет специально отведённых под дороги зон. Жилая улица и есть жилая улица, даже если кто-то считает, что по правой её стороне один квартал, а по левой - другой.

Очень даже есть. Если интересно - см. Земельный и Градостроительный кодексы
А вот в ОСМ они действительно пока никак не обозначаются (но это вовсе не значит, что их поэтому надо обозначать как жилые кварталы)

Если есть, то нужны источники.
Вот есть, например, у нас публичная кадастровая карта. Так там границы между кварталами в городах по осям дорог идут.
У автомагистралей же на ПКК, видны полосы отвода, которые вполне можно считать границами landuse, имхо.

Кадастр тут не в кассу, нужна схема зонирования территории.
Кстати, матчасть: http://base.garant.ru/12138258/4/#35 :slight_smile:

Ок. Где же посмотреть схемы зонирования по которым wowik landuse=residential от проезжей части улиц отодвигает?

В местном управлении архитектуры, как я понимаю.

Хотя сами схемы тут мало интересны, потому что они определяют разрешённое использование, а в ОСМ полагается вносить фактическое. Но сути это не меняет: дороги не относятся к жилым зонам.

Ок. С Вашим мнением ознакомлен.

Накидывая на кварталы landuse=residental несколько раз натыкался на расположенные там участки с landuse=grass. Так вот (спасибо Яндекс-панорамам) то что обозначено как landuse=grass обычно неплохо залесенные участки! Т.е. слишком часто landuse=grass нифига не трава а скорее запущенная зелёная зона. Сие не есть хорошо … Это отдельная сущность. Я такое обозначаю как leisure=park. Просто в нашей стране “ухожено” часто вот так и выглядит.

Почему он кончился? Похоже у нас разное понимание слова landuse=residental.

По мне так это когда управление города говорит: “Ага, а вот эти 100500 соток мы отдадим под частный сектор/жилые многоэтажки” Они же не рисуют сразу где будет газон, а где тропинка. Нет. Они просто выделили пространство и получили один большой landuse=residental – т.е. генеральное назначение земли.

А внутри уже потом расчерчиваются кварталы, прокладываются дороги, дворовые проезды, клумбы, детские площадки, строятся дома, открываются школы. Т.е. идёт уточнение. Это всё маленькие landuse-ики, но внутри одного большого landuse. Вроде как объекты разного масштаба, а потому не пересекаются.

Если начать из больших landuse=residental исключать мелкие, вроде дорог или газонов, то что мы получим? Одну большую дырку…

Ведь нельзя вот сказать, вот те 30 кв.м газон, вон там палисадник, вон там огородик, вон там дорога, там тропинка, а вот эти 10 кв.м. – жилой сектор. Это как? Как это выглядит? Да никак. Нет такой физической поверхности :slight_smile: Это понятие административного уровня, а потому не должно конфликтовать с другими. (чисто моё имхо)

Т.е. я вижу три слоя внутри города, которые не должны друг-другу мешать:

  1. Общая административная граница – place=town, микрорайоны и т.п.
  2. Генеральная планировка – landuse=industrial/farmyard, residental, большие центральные парки, поля, downtown, рынки, территории отданные под скопления магазинов
  3. Физическое представление – дома, дворы, дороги(!!), газоны, маленькие скверики, огороды, палисадники, детские площадки, тропинки, проходы, лавки, сами магазины, амбары и цеха, парковки и т.п.

Я не вижу причин, почему второй уровень не может представлять собой сплошное ласкутное одеяло покрывающее всё обжитое пространство в городе, и игнорирующее объекты физического представления, даже если они тоже отмечаются как landuse (=grass)

Поддерживаю на 100500 процентов.

Cогласен. Второй уровень вполне может быть сшитым одеялом.

И это, давайте не путать дорогу с проезжей частью. Дорога может включать в себя и тротуары.
Хотеть landuse=carriageway.

Вывод: оставить landuse для обозначения предназначения земли (большого куска), а для различных размещенных на этом landuse куске объектов использовать другие теги: amenity, natural, leisure и т.п.

Я по этим тегам даже пропозал не смог найти, хотя народ вроде использует Но мне нравится, спасибо. Недавно искал, как такое обозначить, а тут случайно наткнулся.

Как обозначить территорию http://www.openstreetmap.org/browse/way/103404184 (landuse = ???)

территорию чего?

landuse =residential правильно для такого вида квартала?