Feuer hat hier keine Chance (sieht man nur über einen Editor wie JOSM). Einer von dutzenden Hydranten: http://www.openstreetmap.org/node/95172347
Holzgerlingen muss mit Hydranten geradezu übersäht sein. Kann das Jemand vor Ort validieren?
(Wem der “Osterweg” hier auffällt: Ich habe den Autor bereits darum gebeten, diesen Falscheintrag zu beheben.)
Neben wir doch mal einen Waldweg, tracktype=grade2, surface=compacted, smoothness=good oder so, die auf ein barrier=lift_gate quer über die ganze Wegbreite zuläuft.
Drumherum ein path, tracktype=grade5, surface=ground;brennessel, smoothness=very_bad, width=0.4 querneigung=45°
Ohne Micromapping würde sicher jemand ein bicycle_yes ans liftgate klatschen.
Rollis, Anhänger- und Dreiradfahrer werden hellauf begeistert sein und wünschten sich nur access=no am glatten Waldweg und den path drumrum ordentlich getagt, dann kann der Router für diese die Route ausortieren …
Da steht aber nicht Stripclub sondern srippclub
Was das sein soll, weiß ich auch nicht, kann aber auch nicht erkennen, was daran kurios ist, dass es in der Nähe einen “apple store” gibt.
Naja, es wäre schon sehr verwunderlich wenn es in einem kleinen Dorf wie Mörfelden-Walldorf wirklich einen Apple-Store gibt. Und auf dem Mapillary-Bild sieht das tatsächlich nicht wirklich nach einem Apple Store aus.
Etwas weiter liegt ein Haus, das „Überdachung“ adressiert wird. Sind schon ein paar Jahre alt, ich weiß nicht, ob es Zweck hat, den Mapper aufzuklären.
Nachschauen → der Mapper hat nur einmalig etwas gemacht, vor 6 Jahren, da würde ich nicht benachrichtigen → ändern.
Anderseits ist mir das mit housename=* (auch von mir aus den Anfängen) auch schon manchmal aufgefallen. Bei uns im Gebirge waren Hausnamen sehr beliebt: “Villa Marie”, “Haus Sonnenschein”, …
Die von diesen Nutzer wild verteilte Namen entspringen seiner Fantasie oder sind Bezeichnungen, die zwischen irgendwelchen Saufkumpels existieren. Wenn es solche Namen offiziell und allgemein in Nieheim gäbe, wüsste ich das, Nieheim liegt immerhin hier in meiner Gegend. Wenn sich niemand anderes darum kümmert, werde ich mich heute Abend ans Löschen der Namen machen, und zwar ohne vor-Ort-Überprüfung, die wäre nämlich verschwendete Arbeit. Wenn dieser Nutzer überhaupt noch aktiv ist, soll er erst einmal überzeugend darlegen, dass es diese Namen gibt.
Ich habe mich der Datensätze erbarmt, einzig der mittlere Changeset scheint vollständig in Ordnung gewesen zu sein. Bitte auch mal die Note https://www.openstreetmap.org/note/1042958 prüfen, wenn vor Ort.
Wegen eines Imbisses fahre ich nicht bis Nieheim. Aber eine kurze Internetrecherche hat ergeben, dass es wohl einen Döner-Kebab-Imbiss mit mehreren Filialen gab oder gibt. Allerdings Efendi mit nur einem F