Nur Version 1? Das sieht verdächtig nach Spaltprodukt aus … Schaut man sich den westlich anschließenden Weg an, trifft man auf Anhäufer, der diese access-Rechte gesetzt hat, während biker@gf wohl wegen Belagwechsel geteilt hat …
ich vermute ja eher, dass es mit dem ehemaligem™ vermeintlichem “track ist implizit nicht öffentlich” zu tun hat.
und das ist er auf Feld-/Wald-/Wiesen-Fahrwegen mit öffentlichen Wegerechten leider auch.
In unserer Gemeinde wird seit Jahren versucht, solch absolut ungeeignete Betonspurplattenfahrwege (historische Verbindungen zwischen zwei Siedlungsflecken) wenigstens landwirtschaftlich beschränkt zu widmen - und scheitert regelmäßig an den sturen “Eingeborenen”, die auf ihren historischen Rechten beharren.
Pech für auswärtige Kraftfahrer, die diese Wege verfluchen (*) - und für die Gemeinden, die entsprechende Reparaturkosten haben.
Grüße,
Georg
(*) obwohl sie es von Anfang an sehen und erkennen können …
Bist du sicher, daß dort nicht der gesamte Parkplatz mit einer Lawine von Geröll verschüttet wurde? Vielleicht sollte man die dabei platt gedrückten Autos, die noch drunter liegen, auch ordentlich mappen.
Gestern bin ich da auf der Allensteiner Straße vorbeigefahren (deshalb komm ich überhaupt drauf). Ich habe zwar nicht speziell auf diesen Platz geachtet, aber ich meine, dass mir eine dort herumliegende Gerölllawine irnckxwie aufgefallen wäre.
Ich hab das angefangene Werk mal weitergeführt. Ich bestehe aber nicht darauf, dass das so bleibt
Wer’s zurückbauen will: Way 126234205 ist der originale. Oder einfach https://www.openstreetmap.org/changeset/67061502 reverten.
Ich denke, es wäre ungesund, sich dort zu versammeln. Das Kirchlein ist auch als “Pestgedächtniskirche” bekannt.
Aber mal Schluss mit dem Spaß. Die offiziellen Südtiroler Orthophoto 2014/15 (Als Layer in JOSM) lassen es wahrscheinlich zu, die alte kleine Kirche aus dem 14. Jahrhundert in 3D zu taggen. Wenn jemand starkes Interesse hat, bitte mal schnell melden. Ansonsten versuche ich mich daran.