Hier befindet sich ein Schlagbaum. Dort dürfen Radfahrer und Fußgänger ohne Einschränkung passieren (die Schranken sind extra in beide Fahrtrichtungen so kurz gewählt, dass man problemlos mit dem Rad durchfahren kann. Als Autofahrer muss man hier aber seine Parkgebühr entrichten, um zu dem ca. 200m weiter liegenden Parkplatz zu kommen. An dem Parkplatz liegt auch eine Quelle, wo viele Leute sich Wasser in Kanister abzapfen. Auch diese bezahlen hier an der Schranke ihren Obulus um weiter bis zum Parkplatz fahren zu können.
Ich habe heute dort den allgemeinen access=yes herausgenommen und durch bicycle=yes und foot=yes und motor_vehicle=yes ersetzt. Aber: Wie kann ich deutlich machen, dass man als Autofahrer dort nur durch fahren kann, wenn man zahlt, als Fußgänger und Radfahrer dagegen kostenlos? Selbst ein Motorradfahrer oder Mofafahrer könnte hier kostenlos passieren. Es steht dort nämlich kein Verbot etc., dass dies untersagen würde und was Radfahrer betrifft: Es ist ein offizieller Radwanderweg.
Aber wegen der räumlichen Entfernung zum Parkplatz und weil die Straße nicht allein nur zum Parkplatz führt, z.B. kann man auch nicht einfach mit dem Auto zu dem am Parkplatz liegenden Ausflugslokal fahren, um dort jemanden abzuholen, finde ich es schwierig, wenn kein Unterschied bei dem access-tag der Schranke zwischen denen, die gegen Bezahlung dort durchfahren dürfen und denen, die ohne Bezahlung die Schranke einfach umfahren können.
Ich habe heute zum ersten Mal Fahr- u. Abbiegespuren in einer Relation gesehen. Mindestens 5 Stück für einen way.
Ist die eine gängige Mappingpraxis?
Ich habe dann im Wiki gesucht und das hier gefunden:
Können Fußgänger und Radfahrer am Parkplatz und Lokal weiter vorbeigehen bzw. vorbeifahren?
Autofahrer aber nicht? motor_vehicle=destination
fee=yes
Und analog zu Behinderten und Begleitperson
fee:bicycle=no
fee:foot=no
Und dort hast Du dann sicherlich auch den gelben Kasten mit dem Ausrufezeichen gesehen, gelesen und Dir damit die Frage selbst beantwortet.
turn:lanes ist halt die deutlich gängigere Praxis - es soll (laut Hörensagen) zwar komplexe Einzelfälle geben, die man mit dem einfachen Schema nicht eindeutig abbilden kann und dort soll diese Relation dann nötig sein.
Mir ist aber noch kein solcher Fall untergekommen.
Und die Dual-Carriage- Beispiele am Ende des Proposals sind ja ziemlich hanebüchen …
Ist das Hundeauslaufgebiet Grunewald https://www.openstreetmap.org/relation/6425259 wirklich ein dog_park? Laut Beschreibung der SenUVK https://www.berlin.de/senuvk/forsten/hundeauslauf/ fällt da lediglich die Leinenpflicht weg, aber ansonsten gilt: “Andere Erholungssuchende dürfen nicht belästigt oder gefährdet werden, denn die Erholung von Menschen hat auch im Hundeauslaufgebiet Vorrang.”
@Pfad-Finder: Laut der Wiki-Dokumentation ist das ein leisure=dog_park. Aber gerade im Fall Grunewald gab es schon häufig Streit, ob das wirklich so eine gute Idee und ob nicht eher die Definition geändert werden sollte, denn das Nebeneinander von Wald und Hundepark sorgt immer für riesiges Chaos, wenn die Kacheln gerendert werden. War m. W. sogar schon Thema auf Github.
Eigene Frage: Hab heute diese Fläche gemappt und wusste nicht, wohin mit der Hausnummer (die war vorher an jedem einzelnen Gebäude gemappt…). Ich dachte mir, bei einer Fläche dieser Größe gehört die Hausnummer besser ans Empfangsgebäude, um Router nicht ins Chaos zu stürzen und weil ich nicht erkennen konnte, dass es hier irgendein “bestimmendes” Gebäude in diesem Werk gibt. Einwände oder passt so?
Noch eine kleine Frage (ich weiß, ich frag zu viel):
In diesem Gebäude war früher mal ein Lidl. Der ist inzwischen ausgezogen, das Gebäude wird aber immer noch gelegentlich für Sonderveranstaltungen genutzt (z. B. “Lidl-Schnäppchenmarkt”), ansonsten steht das Gebäude aber die meiste Zeit des Jahres leer. Kann man diesen Sachverhalt irgendwie erfassen oder lohnt es sich nicht?
OsmAnd-Kartenupdates: Bislang kam Deutschland immer komplett in einem Rutsch um den 5. rum, manchmal kamen die fünf oder sechs hintersten im Alphabet einen Tag später. Aber diesen Monat wurden Bayern, BaWü und NRW ausgelassen, die drei größten Teilkarten, der Rest kam vorgestern rein. Kommen die zu Fuß nach?
Wäre für mich disused:shop=supermarket + old_name=Lidl, wenn das Ding noch als solches bekannt ist. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix. disused heißt: Gegenwärtig nicht mehr als solches verwendet, wäre aber mit geringem Aufwand wieder nutzbar zu machen.
Eine gelegentliche Nutzung müssen wir wirklich nicht erfassen.
Hm. Sind alle unter 700 MB, BaWü sogar unter 500 (vom 1.8.). Und die Regierungsbezirke konnte man schon immer separat runterladen, wenn man wollte.
England ist 977 MB groß und am Stück. Niederlande 950 MB, dito. Spanien ist 1005 MB groß und schon upgedatet.
Na, schaun mer mal.