Ja, das ist das Vorgehen, was ich die letzten paar Wochen betrieben habe. Hierbei ist mir allerdings aufgefallen, dass es ab und zu erhebliche Schwankungen gibt:
Zum Beispiel heute morgen. Basis aufgebaut, Rover angeschmissen, testweise mit neuen Referenzkoordinaten für die Navigation eine Runde gelaufen. Hat alles passabel funktioniert.
Stecker kurz raus, wieder rein, Chef geholt und mit ihm raus. Plötzlich ging gar nichts mehr, die Daten, die der Sensor gemessen hat waren um mindestens 5m verschoben. Auch nach längerem Warten (mindestens 5min) hat sich nichts getan. Da ich nicht glaube, dass mein Chef Störstrahlung oder so sendet…hat jemand eine Idee woher so ein Verhalten kommt? Anschließend habe ich es noch mehrfach probiert, da war wieder alles im Rahmen.
Möglicherweise gibt es ja eine böse Kraft im Universum, die nicht zulässt, dass man Chefs funktionierende Ergebnisse präsentiert Ich würde aber eine wissenschaftlichere Erklärung bevorzugen (Wetter war konstant neblig und wolkig, sollte sich also in der kurzen Zeit nicht so geändert haben).
Wenn Chef ’n Telephon mit aktiviertem BT oder WLAN oder ’ne Smartwatch um hatte, die auf solchen Wegen an das Telephon angebunden ist, mag es da schon Einfluss haben.
ich würde nämlich gerne mehrere Beschriftungsfelder an selben Stelle anzeigen lassen.
Aber einen bestimmten Text immer nur dann, wenn der dazugehörige Layer angeklickt wird…
Stellte sich heraus, dass er kein Handy dabei hatte… Allerdings habe ich festgestellt, dass die Basis suboptimal positioniert war. Möglicherweise war die Metallwand daneben doch nicht ideal. Mit neuer Position hat das Survey in für 10cm Genauigkeit auch nur noch 1h statt für 20cm 8h gedauert
Noch eine neue Frage: Wie trägt man so etwas (http://www.openstreetmap.org/#map=17/49.47232/8.20673&layers=N) richtig ein? Also ich meine den Kartenfehler, den ich mal gemeldet habe, in der Hoffnung, dass sich dem jemand mit mehr Mapper Erfahrung annimmt. Scheint nicht der Fall zu sein, deswegen meine Frage, wie ich das selbst vernünftig eintragen kann.
Dass sich darum keiner kümmert, kommt schon mal vor. Normalerweise grast man ja ab und zu “sein Gebiet” ab und versucht das Zeug loszuwerden. Hängt aber auch stark von der Gegend und den dortigen Mappern ab. Und das ist eine Frage, die man nur lokal lösen kann.
Dann würde ich die Adresse an das Wohngebäude übertragen und die Ställe (sind ja auch zu erkennen) entsprechen building=stable. Das Gelände als leisure=horse_riding - usw.
Also um das Ganze eine Fläche ziehen, diese mit amenity=stables + sport=equestrian oder leisure=horse_riding tagen und dann die Einzelgebäude in der Fläche tagen? (Das ist das erste mal, dass ich irgendwas tatsächlich mappen würde, da frag ich lieber doof nach
Die Gebäudeverteilung sollte ich hinbekommen. Dh. die Hausnummer gehört an das Stallburschenhaus? Oder an die Fläche?
Für alle, die meine Frage nicht verstanden haben (entschuldigt die schwammige Formulierung): Ich wollte wissen, wie man so etwas korrekt mappt.
Konkrete Fragen stellen hilft dann meistens, also Sätze mit Fragezeichen am Ende Du hast gefragt, wie man so etwas richtig einträgt, und dann ergänzt, daß du den Kartenfehler meinst. Darauf hat Walter vollkommen richtig geantwortet, dass der Fehler mit Note schon völlig richtig eingetragen ist
Wenn es ums Mapping geht, ist das erstens keine kleine Frage und hätte einen eigenen Thread verdient.
Zweitens stört mich auch zuerst das landuse=commercial. Erfass das Gelände dieses ominösen „RV“ (den ich mal als Reitverein deute und nicht als Regionalverband oder Rückflussverhinderer) separat und schreib name=Reitverein dran (gehört auch noch in operator=*, aber hier finde ich das auch als Namen des Geländes vertretbar).
Andererseits heißt es „Hausnummer“ und nicht „Grundstücksnummer“
Ich würde die Nummer an das „hauptrepräsentative“ Haus setzen: Empfang, Büro, Vereinsheim, was auch immer. Sozusagen Lieferadresse. Vorteil: Gerade bei weitläufigen Anlagen wird man per Navigation direkt an die richtige Stelle geleitet.
Nach welchen Kriterien zeigt JOSM die Meldung “Bereich zu groß, der Server wird das Laden wahrscheinlich ablehnen” im Dialog “Daten herunterladen” an?
Geht das nach Bereichsgröße oder Länge/Breite oder …? Für eine Web-Applikation würden mich die entsprechenden Angaben interessieren, um ggf. dem Benutzer einen Hinweis geben zu können.