Вопросы по JOSM

Может уже спрашивали. Но почему в диалоговых окнах ввода данных не обрабатывается правая кнопка мыши? Мне очень не хватает контекстного меню с пунктом “Вставить”.

Сразу видно пользователя Windows. Похоже, что разработчикам все-таки стоит уделять капельку внимания этой операционке, которая изредка еще встречается у пользователей.

Меня Файл/Открыть замучил дико - работает фиг его знает как!
С клавиатуры работать невозможно:
напишите “c:” и нажмите enter :smiley:

Привык. Только не говорите мне что есть ctrl+v, ctrl+x, ctrl+c и т.д. и т.п.

Когда появился win95 меня научили, что теперь единственный регулярный способ в каком-то месте что-то сделать — это нажать правую кнопку мыши - там будет всё, что можно сделать в данном месте.

А я привык к ctrl+ins, shift-del, shift-ins, а они тоже не везде работают. И мне тоже говорят что есть ctrl+v, ctrl+x, ctrl+c и т.д. и т.п. :slight_smile:

При вводе тегов и значений JOSM услужливо предлагает дописать слово. Как можно список вариантов подредактировать?

Никак, в этом списке те значения, что встречаются на карте.

Да ну? А я думал, там ещё теги значения из пресетов. Попробуй ввести man_made в диалоге редактирования тегов — в списке значений будет выбор из пресетовских + те, что есть на карте.

Del

Те, что встречаются на карте, подставляются первыми. А другие потом. Хотя я так до конца и не понял алгоритм, но чаще он помогает (реже — мешает).

Добавить получилось файлом пресетов вида:


<item>
<text key="addr2:housenumber"/>
<text key="addr2:street"/>
</item>

А вот для удаления, только отказаться от defaultpresets.xml или редактировать его локально.

Начиная с какой-то версии josm-latest (не у следил с какой именно) начались проблемы с нанесением зданий с использованием пресета на панели - жмем пресет Здание, в диалоговом окне услужливо появляется подсказка ‘да’. Жмем Ок - и видим, что тег так и вставился - building=да… Приходится каждый раз в диалоговом окне жать на клавиатуре ‘y’, чтобы подсказка изменилась на ‘yes’…

Дух Калибратора живёт в JOSM.

https://josm.openstreetmap.de/ticket/7606

А это потому, что можно папки открывать с изображениями. Сначала я тоже удивился, мягко говоря :slight_smile: Но меню же не резиновое, отдельный пункт “открыть папку” не влезет.

Может, тогда отдельный пункт в тип файла (менюшка внизу окна открытия файла) ? Что-нибудь типа “папка с фотографиями”. А по умолчанию вести себя как все нормальные диалоги открытия ФАЙЛА.

А жаба не умеет задействовать виндовый диалог выбора файла?

Умеет. Но там ограниченные возможности из-за требования переносимости.

Поправлено в версии 5181.

Не работает «заменить геометрию» ни в tested (5181) ни в latest (5198). JOSM уходит в ступор и все — только killall josm…