Вопросы по JOSM

Я провёл опыт (ткнул по ссылкам на странице с инструкцией).

Нет, это не то.
Все команды, что там, работают с текущими данными. То есть, в частности, добавляют подложку под то, что уже открыто.

А я прошу api для изменения конфигурации josm.

Очень даже хорошая идея, только реализовать сложновато (разве что для простых строковых параметров). XML слать JOSM-у как-то не хочется, а в URL еще суметь закодировать надо. Параметры же пачками идут, да ещё со всякими символами…
Как только кто-нибудь сделает патч, больших проблем с включением быть не должно (разве что отключить по умолчанию придётся).
Выглядит все это как-то так .

Добавление подложки — как сейчас в дистанционном управлении.
Аналогично — пресеты, стили, плагины и customurl(из плагина utilsplugin2).
Там ведь повсюду нужно передать строку имени + url.

добавление закладок смещения — как рисование линии.

А цветовых схем как сериализуемой отчуждаемой сущности пока всё равно нет, так что и чёрт с ними.

В итоге все это действительно решается правкой настроек, запрос действительно нужен универсальный.
Типа
?config&settag=expert&value=true
?config&removetag=expert
?config&addlist=plugins&value=pbf
?config&addlist=plugins&value=pbf?index=2
?config&removelist=plugins&value=download_along
?config&clearlist=plugins

(см. preferences.xml)
только всё с кодировкой в URL спецсимволов и кириллицы в тегах…

Со списками списков и map-ов (типа подложек) запросы вообще непонятно как строить, но их пока и не надо.
Сам пока не берусь, времени нет.

Можно ещё веб-редактор сделать, который будет слать все действия в JOSM.
Причём JOSM будет удалённым хостом. :3

Ага, через CommandLine :slight_smile:

есть такой глюк в программе, когда двигаешь подложку может пропасть окошко, где цифры смещения указываются. опытным путем установлено, что это как-то связано с переключателем режимов “выделение-рисование линий”. хотелось бы чтобы это окошко всегда было на верху

Я эту мысль подумал ещё вчера!

Ну да, когда A жмешь - окошко закрывается. Но как бы рисовать и двигать подложку одновременно той же мышкой все равно неудобно…

я по не знанию даже перезагружал ЖОСМ по началу. ведь окошко перемещения подложки не видно, а функция-то активна. а нажимая на кнопку открытия этого окошка в панели инструментов не меняла ничего.

предложение: при нажатии кнопки в панели инструментов выводить окошко на передний план. сейчас она ничего не делает.

надеюсь не очень мутно объясняю.

Тогда действительно чинить надо. Как конкретно этого добиться? У меня окно никуда не прячется, а просто закрывается и сбрасывает подложку (что, вроде как, логично).

Надо двигание на пробел повесить. Когда рисуешь длинный лес, например, иногда надо и подложку подвигать, с пробелом было бы идеально!

А смещения куда выводить? А сохранять куда?

Это разве только когда одна подложка включена. Иначе всё равно слой выбирать нужно.

Да не нужно это. Есть же кнопка плугина imageryadjust, которая делает всё, что Ilis нужно. Надо только добавить туда активацию по нажатию на выбранную клавишу (необязательно пробел), и деактивацию по отпусканию.

+1, а таскаться в таком режиме должен самый верхний видимый слой.

Начиная с последнего JOSM tested (4878) стал получать кучу сообщений - “линия заканчивается на области”! Сообщение некорректно.

У меня нарисовано так: дорога пересекает некоторую огороженную область и разрывается на воротах. Дело в том, что access=* до забора и после забора разный. Т.е. фактически дорога одна, но разорвана на воротах. А валидатор считает что линия заканчивается на заборе а не на воротах!

Поскольку у меня ложных срабатываний - 100% то я не смотрю на это предупреждение. А потенциально я могу так пропустить ошибки …

так вы ацсесс поставьте только на ворота, а дорогу не трогайте :wink:

Выход, конечно через Ж, но всё-таки

Дык раньше не ругался валидатор :slight_smile:

Добавил в подопытный плагин ImageryAdjust сдвиг подложки при удержании Y (код слегка ужасен, но вроде бы работает). Кнопку, теоретически, можно менять - выбрал первую попавшуюся свободную (пробел жмёт кнопки в менюшках и вряд ли подойдёт - жаль…).
Как обычно - глючить может, вылетать, и т. д. Тестировать как следует, к сожалению, некогда - вся надежда на заказчиков :slight_smile:

Этот тест добавлен в JOSM 4682 (декабрь 2011) и с тех пор серьёзно не менялся. Может быть, так задумано?
Вот код, он простой: http://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/src/org/openstreetmap/josm/data/validation/tests/WayConnectedToArea.java