Вопросы по JOSM

Вики прочти, может узнаешь
wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:RU:Редакторы

Это типа про горячие клавиши исчерпывающий ответ? Этот список я и в самом JOSMе видел. Только клавиш-то, кажется, побольше будет.
Или это ответ на все сразу? Тогда “спасибо”, я давно подозревал, что здесь новичков любят.

dragonling

Часть хоткеев (причем чуть ли не большую) добавляют в жосм плагины. Списка хоткеев по ним я не находил, правда и не искал.

По трекам, напишите вот сюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9529&p=3 если такой возможности еще нету очень может быть что akks добавит ее в свой плагин. (Делает он это очень быстро так что долго ждать не придется).

Часть горячих клавиш (в том числе плагинных) можно увидеть и переназначить в соответствующем разделе настроек JOSM (закладка с иконкой клавиатуры).

У меня как-то раз не получилось. Выбрал нужные хоткеи, перезапустил йосм и всё осталось как прежде. :frowning:

У меня после использования плагинов Relation Toolbox и других, перестает рисовать линии, точки появляются, но несоединенные линией.
Точно отловить последовательность когда это начинается не получается.
Это только у меня?
josm последний

В логе ничего необычного нет?

Попробуй плагин InfoMode (свежий, так что возможны баги). Как раз оно. Для видеомаппинга можно попробовать плагин videomapping - он теперь, говорят, работает.

Опять же InfoMode а раскраска по высоте - плагин ElevationProfile (её в стандартном JOSM нет, там просто перевод неудачный, имеется в виду уровень погрешности).
А вот раскраску по времени (дате) трека мы всё-таки допилили как надо - качайте josm-latest завтра, сегодня 4276 еще не выложили.

dkiselev, akks, благодарствую
Таки-да, infomode - оно, хотя и приходится переключаться на другой слой.
ElevationProfile - тоже оно, но глючит жутко.
В целом, жить можно.

А вот плагин videomapping на моих fullHD mov-файлах вылетает птичкой :frowning:

где он? :slight_smile:

Как ты запускаешь? Обычно открывается два окна: одно консольное и одно с редактором. Я, обычно, в консоли набираю java -jar josm-latest.jar, тогда так и происходит.

Обычные люди запускают javaw, а не java :3

Я батничег запускаю, тк жосм переносной, а там “%CD%\jre6\bin\java.exe” -Xmx768M -jar josm-tested.jar

обычные люди запускают josm.exe :slight_smile:

  1. Как провести линию под углом 45 градусов к другой линии?
    Можно это сделать, нарисовав вспомогательную окружность, тогда…
  2. Как построить окружность по центру и радиусу?

Подскажите, а есть ли в жосме возможность скачать только одну дорогу, но очень длинную и состоящую из маленьких кусочков? Например нужно Волоколамское шоссе в Моск.обл.?

Можно через xapi вытащить линии с заданным тегом. Либо загрузить трек по этой дороге, на нём правую кнопку и «скачать данные вдоль трека».

Есть плагин way downloader. скачиваешь один кусок, выделяешь конечную точку, жмёшь хоткей, скачиваются все одиночные непрерывные куски к этой точке. Когда доходит до развилки, скачивание останавливается, надо у нужной развилки опять выделить конечную точку и перейти к пункту два.

Уже нашел его. :slight_smile: Прикольная вещь, только вот были-бы опции, что нужно скачивать только дорогу с определенными параметрами. :frowning:

Допустим, у меня есть нарезка карты, полученаая, например, с http://www.geofabrik.de/. Хочется каким-то образом локально внести в неё небольшие изменения. Поскольку объём данных велик, видимо, надо делать как-то так: в JOSM сформировать список изменений, подгружая только необходимые фрагменты с сервера, сохранить его локально, после чего пропатчить ими имеющуюся нарезку. Кто делал подобное? Поделитесь, пожалуйста рецептом.