Вопросы по JOSM

Ну так выделяешь нужные куски и добавляешь в нужное отношение.

Опиши подробнее, как ты добавлял слои? Что написано в списке активных слоёв? Какая версия JOSM?

Откуда скачивал и когда ставил - не помню.

Текущая версия: 3701
Версия Java: 1.6.0_21

Настройки - по сути “заводские” (я не помню, чтобы лазил и что-нибудь менял и/или отключал)

Слои - пробовал те, что открываются при нажатии на “WMS” в верхней панели: “Bing Sat”, “Landsat (зеркало)”, “OpenStreetMap”, “Подложка Landsat”, “Подложка YahooSat”. В списке активных слоёв - “Слой данных 1” (загружена часть карты). Если попытаться добавить слой, он тоже появляется в панельке справа и его можно сделать активным. Но активность выражается в заполнении фона красным цветом и надписями “Произошла ошибка”.

м-м-м, это очень старая версия. Вполне вероятно, что там бинг и прочие tms просто не поддерживаются. Советую зайти на josm.ru и скачать более свежую версию — например, 4223 (ссылки справа).

Dinamik
Обновляй JOSM. Bing и TMS поддерживаются только плагином Imagery, но не WMSPlugin. С r3715 Imagery включён в ядро.

Я думаю, вам стоит обновиться. Эта версия от 6 декабря 2010 года. :slight_smile:

Но как?
Открываю отношение, в которое надо вставить участников (часть путей или список остановок).
Я открываю редактирование отношения-донора, выделяю в нём части для копирования.
И - что дальше?
Да - relation toolbox тоже есть. В нём в списке при этом появились другие отношения, с которыми, вероятно, как-то связано то, что я выделил. Но вопрос прежний: что дальше?

Спасибо! Помогло.

В столбце кнопок посередине окна редактирования отношений вторая снизу кнопка — «выбрать выделенных участников отношения». После этого во втором окне их можно будет добавить.

Отлично!
То, что нужно!
Спасибо!

Какой-то глюк. Если скачиваю квадрат, пересекающий границу в этом месте http://www.openstreetmap.org/?lat=56.18681&lon=61.11826&zoom=15&layers=M, то она не отображается и под скачанную область не подгоняется размер карты. Т. е. нажимаю скачать, выбираю рамку, которая пересекает административную границу, ОК, загружаются какие-то данные и больше ничего не происходит. Не отображается ни граница, ни другие объекты в этой рамке, как будто ничего и не нажимал. Йосм 4223.

UPD. Попытался поскачивать вдоль этой границы сильно на запад, та же фигня. Другие границы, например, возле Екб, скачивает и показывает.

UPD2. Проблемы, похоже, с границей Свердловской области.

Аналогично, версия 4223

PS: по посту Ilis

у меня всё ок. Дайте конкретную рамку, что ли. И проверьте, что включена галочка «данные osm».

Как дать рамку? :slight_smile:

Данные ОСМ конечно включена! Если выбирать квадрат рядом с границей, всё ОК, если в рамку попадает граница, то не ОК.

Например, вот: http://www.openstreetmap.org/?lat=61.945992&lon=59.48673&zoom=18&layers=M Любая рамка, которая включает точку схождения трёх границ. Не работает.

Если брать любую рамку севернее этой точки, работает.

Если брать любую точку, включённую в границу Свердловской области, не работает.

Даже перезагружался, как дурак.

В окне загрузки вторая вкладка, «Закладки». Там вверху написан bbox для текущей выделенной области.

А, понял. У меня же latest. Этот баг поправлен в версии 4229.

Вот чорт! А я игрался с закладками, всяко пытаясь сохранить рамку с соседней вкладки окна загрузки, но так и не понял как это работает!

Надо стабильную версию выпустить, значит, чтобы устранить регрессию.

Три вопроса:

  1. есть ли возможность отобразить время указанной точки gps-трека (в файле метки присутствуют). Желательно попроще, вроде, навел мышкой - получил всплывающее окно. Нужно для видеомаппинга.
  2. где бы накопать список всех новых горячих клавиш JOSM?
  3. как получить высоту точки трека относительно соседних или абсолютную? Раскраска по высоте в josm почему-то не работает. Но метки ele в треке есть. Нужно для расстановки Incline=.