Вопросы по JOSM

кроме кустарника там еще может быть и трава и песок и гравий полосами. так что желательно такие уточнения-красоты отрисовывать руками :slight_smile:
я, на маленьких зазорах, просто оставляю пустоту отрисовывая лишь контур леса.

Где подкрутить, чтоб в списке “последних добавленных тэгов” было более чем 5шт?

Правой кнопкой в меню добавления тегов.

Там, кстати, бага есть. У меня менюшка показывается, но при клике мышкой на пункты меню только бумкает, как если бы кликнуть мышкой мимо диалога. Сработал только выбор через клавиатуру.

А это все понимаю. Но я взялся обрисовывать довольно большой лес
Хоть я и бываю в том районе, но уверенности за все обочины нет.
Поэтому хотелось бы АВТОМАТИЧЕСКИ сделать это (кустарник - на мой взгляд - самое оптимальное обозначение для первой прикидки - все таки большая разница для ориентирования: дорога или в лесу или в полосе отчуждения - а уж там кустарник, подлесок, песок - с ходу и не соориентируешься).
Это всегда можно ПОТОМ уточнить.

http://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/Parallel - такое подойдет для ускорения процесса?

Знаем мы эту призказку. Проблема в том, что этим никто заниматься не будет.
Есть много способов автоматически нагенерить кучу данных. Вот только потом валидировать результаты по затратам сопоставимо с рисованием вручную с нуля.

А если там болото, а я доверюсь карте и утоплю в этом “кустарнике” трактор? Лучше оставить “белое пятно”.

Ладно, убедили.

Сделайте полуручной векторизатор (по типу магнитного лассо в фотошопе) и проблема решится :slight_smile:
Еще хорошо было бы тыкнуть по двум точкам границы, чтобы линия между ними нарисовалась сама.

может тогда и полноценную векторизацию сотворить. ткнул в центр и цветовые пятна превращаются в элегантные шорты полигоны :slight_smile: только теги навесил. и в потлатч все енто и маперов будет навалом.

pfg21 scanaerial правда у меня только получилось с ним эффективно маппить озёра в сибири.
akks countourmerge + fastdraw?

После установки плагина kendzi3D появилась проблема - josm зависает при переключении раскладки клавишей Pause с помощью Punto Switcher
Отключил плагин - зависать перестало. Как с этим бороться?

Зависает даже при самопереключении если начать писать по-русски, по-этому стоит писать аккуратно.

В новых версиях Josm появились всплывающие подсказки и сообщения. Их можно настроить, чтобы они автоматически скрывались через несколько секунд?

Почему в последне дев версии пропали переводы типов отношений-маршрутов (route=road) ?

Почти все эти сообщения раньше были отдельными окошками с ошибками.

Они и так скрываются, если куда-нибудь тыкнуть и секунд 5 подождать.
Задержка настраивается в расширенных параметрах: notification-time-short-ms ,notification-time-long-ms , notification-time-default-ms .

Спасибо, видимо я не дожидался и сам закрывал попапы.

А у меня вообще всё на анг :frowning:
В данном случает это общий тег и он редко где используется, уж явно куда реже дорог.