Вопросы по JOSM

Сергей-Питер, к предпредудыщему сообщению.
То что вы говорите по английски не значит, что на нём говорят остальные. Поэтому намного лучше если вы будете писать на русском. Для того что бы не плодить source на 100500 объектов, можно указать в комментарии к правке, к примеру. Обрисовка по бингу + местность. Этого вполне достаточно для того что бы понять откуда взялись данные. Если какой-то объект остаётся под вопросом, то для него отдельно поставить тэг, если источник не очевиден.

Сергей-Питер, не теребите больную мозоль. Только что в соседнем топике был срач по поводу “разумных размеров мультиполигонов”. Сделать большие и работать с ними не сложно. Но не всем это нравится. Так что разбивать их на куски - это нормально.

Модераторам: а это точно “Вопросы по Josm”?

Если это местные топонимы, то начинаться они должны с прописной буквы: Узкоколейка, Карьер.
loc_name - да, согласен.
Если это просто описание объектов, а не названия (как, например, изба, зимник на топокартах) - то со строчной буквы и ключ description

Обклацываете какую-то границу, потом как надоело, вы берёте прямой линией в глубь леса и соединяете сначалом обклацываемого участка. Затем наследующий раз тоже рисуете границу. а потом соединяете с тем участком леса. например как здесь: http://www.openstreetmap.org/#map=12/58.5512/40.7835 как включать иннеры - как хотите. Можете использовать мультиполигоны (reltoolbox) . Можете вот такими линиями “вырезать” их. Склеивать лес в один имхо не нужно, если вам не нужно его каким-то образом обозначить как единое целое (к примеру Лес им. Такого : ) )

Можно ли быстро повернуть нарисованный полигон на угол кратный 90 градусам?

Боюсь, что сейчас быстро этого сделать нельзя (да и медленного способа не знаю)…
Надо будет в режим угловой привязки добавить (Ctrl-Alt-мышь), но пока не успеваю.

(есть CommandLine/Replace - он расставляет объекты с автоматическим поворотом).

Создание ЛЕСа как серии смежных мультиполигонов

А как создать эти СЛУЖЕБНЫЕ ЛИНИИ в строгой ориентации СЕВЕР-ЮГ-ЗАПАД-ВОСТОК?

а зачем в строгой ориентации СВ или ВЗ ??
вот без таких связок леса, вперемешку с болотами, в том районе имели бы сложную завязанную структуру. а так разделены по “островам”. Болота также имеют такую же разбивку.
получилось множество мультиполигонов, но по отдельности простых в геометрии.
хотя там есть СВ разделение лесов, оно проложено по просеке на ЮЗ от этих болот. если посмотреть карту велосипедистов то там границы полигонов отрисоываются.

К сожалению я не в теме, что значат служебные линии. Думаю речь про man_made=cutline . рисуете линию ставите тэг. Просеки можно и выделит с помощью мультиполигонов, либо разрезать по ним полигоны. Так что как это будет отражено на усмотрение маппера. Главное что бы суть не менялась : )

Можно нарисовать две точки, введя координаты - (x,y) и (x+a,y) или (x,y+b). Потом соединить линией и подвинуть на нужное место.

josm.openstreetmap.de не работает :frowning:

мда тяжко, когда josm запускается через веб-старт.

Iceman_88 почему у тебя выгледит ссылка так: http://www.downforeveryoneorjustme.com/josm.openstreetmap.de ???

lenux, это сервис, позволяющий проверить сайт не работает для всех или только для тебя.

да запускается как надо, плагин скачать хотел и облом :frowning:

Felis Pimeja уже опередил с ответом :slight_smile:

Уже вроде работает.

А ДЖОСМ я устанавливал через josm-setup.exe, а не через веб-старт. Иначе у меня потом ярлычок с панели “быстрого запуска” не срабатывал.

Принял командирское решение.
Лесной массив буду разбивать. А чтобы потом не было проблем с пристыковыванием смежных однотипных полигонов, ограничивающие линии (я их называю “служебные”) будут ориентированы север-юг-запад-восток и расположены кратно 0,1 градуса широты-долготы. Исключение - выход на большой полигон (река, населенный пункт и т.д.).
Пример - ЛЕС: http://www.openstreetmap.org/#map=11/60.9589/35.1892

Кстати, почему на OSM карте на масштабах крупнее 15 прорисовывается очень быстро, а на мелких - очень медленно?

Рендеринг тайлов мелкого масштаба сильно ресурсозатратнее. Поэтому, по умолчанию он производится реже.

В мультиполигон попадают дороги. Как с наименьшими затратами решить вопрос “отсутствие леса вдоль дороги”?
С “малыми - лесными - тропами” все понятно: рисуешь прямо через лес.
А с большими (вдоль которых есть полоса вырубки)?
Рисовать руками? Опупеешь.
Есть ли какой инструмент для автоматизации процесса (например шириной 200 метров вдоль дороги - вставляется Tag:natural=scrub)?