Achso, habe ich noch nie gesehen. Lt. neue Straßenverkehrsordnung können damit Fahrradstraßen in der Fläche ausgewiesen werden. Haben wir denn dafür überhaupt ein eigenes Tag oder wird das auch über bicycle_road=yes abgebildet?
Zurück zu DE:rural auf Autobahnen: Ich denke, jeder ist damit einverstanden, wenn die mittlerweile nur noch 5165 Wege per Massenedit geändert werden. Offen ist aber noch: löschen oder auf DE:motorway (mittlerweile 1925x in Verwendung) ändern?
Ich hatte es zwar mit aufgenommen, mir persönlich ist aber nicht klar warum ein aus meiner Sicht vollkommen redundantes zone:traffic=DE:motorway an highway=motorway erfasst werden sollte?
Es geht hier nicht um die Auffahrten motorway_link, wo ich das verstehen würde.
Kann mir die Argumente dafür nochmal jemand erklären?
Nochmals klares Nein!
bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit bedeutet keine Mindestgeschwindigkeit! Ansonsten wären innerörtliche Kraftfahrtstraßen ohne bauliche Trennung mit maxspeed=40 nicht denkbar.
bbH schließt diverse Fahrzeugtypen aus, und das mit einem einzigen Schild, für die man ansonsten einen ganzen Schilderwald benötigt.
Mindestgeschwindigkeit ist das runde blaue Schild mit weißen Zahlen drauf.
Damit Es einheitlich für alle öffentlichen Straßen egal Welchen Typs ist. Und man spart sich als routing Engine das explizite zusätzliche parsen und Mappen auf Typ Highway da dies ja dann standardisiert überall über die Zone kommt.
Hatte ich heute vor, dann aber gesehen, dass noch weitere Abstimmungen dazu gekommen sind. Daher wollte ich noch bis morgen warten. Die Tendenz ist aber eindeutig.