СканЭкс даёт нам доступ к IRS!

Сегодня IRS как-то сглюкнул. Я заметил, что иногда у Комяры некоторые тайлы имеют меньшее разрешение чем нужно. Но как сегодня открыл в районе Богородицка(Тульская область), и там у IRS Комяры стало разрешение гораздо ниже, чем у landsat-а, а с сервера glebius-а этот участок вообще не открывается. В Яндекс-картах этот участок нормально отображается.
Это сервер космоснимков тупит?

А вообще, спасибо, очень помогает!

Это ещё что! У меня бывает вообще приходят однопиксельные (одноцветные) тайлы, которые идут либо сплошной полосой, либо большим прямоугольником, 5х6, например :slight_smile:

То же самое…
Блин, прибить бы этот пост. :slight_smile:

Upliner, выше уже говорилось, что есть некая сессионность у Scanex. Короче говоря я добавил костыль, который в случае пустого документа перегружает “сессию” и пытается этот же тайл скачать ещё раз. Пока не оттестировано, ждём следущего пропадания сессии.

И прошу прощения что последние полчаса мой WMS не работал. Я редактировал код in place :open_mouth:

Если кот-то хочет посмотреть на всегда размытую картинку, воспользуйтесь http://irs.gis-lab.info/?layers=irs_failsafe& - оно как раз склеит вам такую картинку, какую вы бы получили при недоступности серверов СканЭкс. Достаточно один раз просмотреть местность с высоким разрешением, чтобы тайлы легли в кеш и в дальнейшем картинка генерировалась из них, а не из абстрактной “Всей России”.

А почему Wms, когда я перезапрашиваю в общем-то ранее загруженные тайлы – заново лезет в инет? Может он и не лезет в инет, но думает весьма долго. Тайлы заведомо в кеше, могу зайти в соответствующую папку и поразглядывать их там.
То есть, может еще проще: прогрузил тайлы на экран, убил слой космоснимков, запрашиваю опять – скачиваются заново((

coolkaas
Дело в том, что josm кэширует строго определённый масштаб. Если масштаб чуть-чуть другой, то кэш уже не действителен.
У меня, если прогрузить экран и не меняя масштаб запросить заново, ничего не грузит.

Upliner, точно! Спасибо за совет.
(в таком случае толк от кеша космоснимков небольшой – если изменил зум хоть на клик колеса мышки, всё заново грузится).

Что-то подложка для потлача (http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg) не показывается уже третий день… Власть переменилась?

Проблемы, связанные с апгрейдом сервера gis-lab.info. Уже решена.

Не совсем по теме, но нужные люди тут обитают :slight_smile:

Можно сделать retile для Yahoo, чтобы работал оверзум? А то даже на текущих хайрезах сложно в потлатче нарисовать прямой дом, а выравнивать его на большем зуме приходится вслепую…

Retile для yahoo сделан, адрес можно спросить у меня в IRC или догадаться. Открыто не публикую, ибо один раз потлачеры мой маленький домашний сервер уже положили :slight_smile:

В связи с тем, что обнаружил, что можно добавить в JOSMовское меню WMS команду “Космоснимки”, подправил описание, где указал, как раз и навсегда подключить подложку Космоснимки в JOSM. А раньше я всякий раз настраивал ее через “Трансформированное изображение”.

А кто знает, можно ли подключить Космоснимки к Merkaartor ?

без проблем. через wms :slight_smile:

я вот этим пользуюсь

Проекция вроде должна быть Меркатора (EPSG:3857)? Иначе вместо квадратов будут параллелограммы.

Я так понял, что WMS плагин всегда просит в 4326, и сам уже в меркатор конвертирует. Странновато, но работает…

ОК Добавил в описание.

Друзья, правильно я понял, что снимки есть только для Европейской части России?