Окошко Layers → выбрать слой с wms → панелька инструментов → “Adjust the position of the selected WMS layer” → потаскать мышкой, подогнать под треки → сменить слой → сменить инструмент.
Это настолько на поверхности, что выносить в описания…
Окошко Layers → выбрать слой с wms → панелька инструментов → “Adjust the position of the selected WMS layer” → потаскать мышкой, подогнать под треки → сменить слой → сменить инструмент.
Это настолько на поверхности, что выносить в описания…
Часто ответ, лежащий на поверхности, но в непривычном месте, труднее всего найти. Поэтому выносить в описание – стоит!
Про то, как двигать подложку в Potlatch и JOSM впишу тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:WikiProject_Russia/kosmosnimki#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.BA.D1.83_kosmosnimki.ru_.D0.B2_Potlatch
У меня всегда берётся последний зум левел, поэтому у меня всегда ответ на запрос WMS клиента генерится из изображения максимального качества. Нам же нужна местность, а не надпись “kosmosnimki.ru”.
Теоретически пользователи ОСМ могли бы давать обратную связь, чем помогли бы Космоснимкам улучшить привязку, а себе облегчить жизнь и повысить качество работы.
Для привязки нужен нормальный (геодезический) приемник, на ориентире постоять несколько минут и потом обработать данные совместно с данными Igs. Все остальное - профанация.
нормальный (геодезический) приемник
Угу, от 90 килорублей за самый простенький.
Может, аренда?
Неужели настолько большая проблема подогнаться под ближайший трек?
а может стоит перестать тешиться мечтами о привязке относительно хороших снимков без погрешности?
сейчас проблема заключается в том, что приходиться каждый раз руками двигать подложку
соответственно каждый раз погрешность меняется в большую или меньшую стороны
иногда за собой же дороги передвигаешь
glebius, ближайший трек может лежать в 5-10 метрах от реального места.
Не отказался бы от запоминания в josm или WMS последнего (мною сделанного) смещения подложки. Большего и не надо.
Пиши патч к wmsplugin
Не отказался бы от запоминания в josm или WMS последнего (мною сделанного) смещения подложки. Большего и не надо.
+1, но апстрим сомневается http://josm.openstreetmap.de/ticket/2271 :((
апстрим в лице Стекера не шарит dangerous, видите ли. Тут люди по 10 раз на дню делают одно и тоже смещение, а ему dangerous. Спасибо Глебу за новый билетик в той теме.
Когда можно будет точно сказать, что можно легально векторизовать с Irs’овские снимки? А то сейчас нарисуем, а потом удалять придётся…
Vazhnov Alexey
Уже сейчас можно. О предоставлении космосмоснимков было объявлено на конференции Web & Gis 3 декабря. См. также http://blog.kosmosnimki.ru/2009/12/04/web-gis09-post
Опять хочу вернуться к вопросу более точной привязки снимков IRS.
Хозяева снимков могут где-нибудь в лесу, недалеко от НП, где наиболее вероятно есть треки или привязанные объекты (или вообще равномерно накидать по всей области) поставить какой-нибудь маркер с идентификатором (например, кружочек с перекрестием и надписью abcd1234). Мы в этом месте пододвинем подложку как надо и поставим туда точку с подходящими тегами (например, IRS=abcd1234). Они у себя в свою очередь скачают эти точки и пересчитают привязку снимков чтобы эти точки совпали. Таким образом они получат более точно привязанные снимки, а мы избавимся от гемора с подвиганием подложки и перемещением объектов, нарисованных новичками без выравнивания подложки.
Если нужно определять координаты точки с сантиметровой точностью любительским приёмником, то посмотрите статью Миронова С.А. в журнале “ГеоПрофи” №2 за 2008 год.
Место «CCCP» в современном геоинформационном пространстве
http://www.geoprofi.ru/opinion/Article_3516_16.aspx
Автор описывает существующие Интернет-сервисы открытого доступа, позволяющие с достаточно высокой точностью вычислять координаты точек, измеренные спутниковым приемником в любой точке Земли.
ГИСовцы обсуждают возможности применения космоснимков (и проблемы…) в теме http://www.gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=55520
Мужики. Мы - одной крови.
Ilis, я думал в этом направлении, но проблема в том, что неточность привязки плавно изменяется по мере изменения координат.