Oi,
recently I found some very large “swamp areas” within the Pantanal region, see map. Of course, I know, there are swamps, during rain season even very large swamps, but this Border of “swamp area” makes no sense at all. All the area is marked as swamp, and all the other details are difficult to recognize. Additionally, the borders of the “swamp area” have great errors.
The source of that is “Serviço Florestal Brasileiro/SNIF”, so I think, it is a border from a landuse map with a large scale. If you explore the aerial photos (Bing or Google), you will see a lot of different biotopes close to each other (open water, reed stands, other swamps, groups of trees on dryer areas etc).
So for me it makes no sense to show this large swamp on the OSM. Would someone, who feels “responsible” in Brazil, delete this “swamp”?
Acredito que possa haver discussão se é ou não correto por a tag natural=* em toda aquela área. Mas acho que seria interessante manter o objeto, no mínimo, como um “localizador” em mapa de onde fica o Pantanal.
Os limites correspondem ao real, o bioma corresponde à característica no terreno, conforme citado mapa de fonte governamental.
Pode haver maior diferenciação interna, neste caso a complementar.
Parece que houve sim alteração posterior nos limites, mas isto é outro problema.
Erros introduzidos necessitam ser corrigidos, não deletados.
Simplesmente deletar uma informação não parece a melhor atitude.
Este forum é em português.
Seria melhor se alguém importasse as fronteiras oficiais do Parque Nacional (e outras áreas protegidas no Pantanal) diretamente, naturalmente com permissão dos proprietários dos dados.
Eu mesmo poderia fazer a importação, mas a permissão deve ser solicitada por alguém que fale português.
Está bem, alguém o fez. Agora as fronteiras do verdadeiro parque nacional estão novamente visíveis.
A única pena é que a fronteira do parque nacional se torne novamente extremamente complicada (OSM). Eu teria simplesmente importado a fronteira original e a etiquetado como um parque nacional.
O criador fez dele novamente um multipolígono, assumindo que partes da fronteira correspondem a um curso de água.
Este era certamente o caso no passado. Mas hoje em dia a fronteira (histórica) difere frequentemente dos verdadeiros cursos de água. E um lago que ainda não foi marcado (Baía do Burro) não tem um curso de rio reto.