Ich versuche die Tramlinien von Zürich aus den GPX Files zu lesen und zu visualisieren. Was ohne Probleme funktioniert.
Aber gerne würde ich das selbe auch mit den Haltestellen machen. Doch das funktioniert überhaupt nicht.
Was ich bisher versucht habe:_
Den XML zu parsen und zu visualisieren → ohne Erfolg.
GPX zu parsen und zu visualisieren → mit Erfolg.
Ich denke, dass die nodes im GPX gar nicht vorhanden sind aber im XML, ist das richtig?
leider hilft mir auch dein Quelltext nicht weiter MHohmann. Wie sieht dein gpx datei aus?
Auf der Seite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Switzerland:Public_Transport/ZVV#Operator steht für Strecke und Stationen JA, fast für alle Tramlinien. Doch wenn ich die gpx Files ansehe, sehe ich, dass nur Linien dargestellt werden können. (Falls ich nicht falsch liege). Aber wenn ich die XML Files ansehe, sehe ich dass auch nodes drin sind. Doch ich die xml files kann ich nicht parsen!! (code ist viellecht nicht ganz richtig, aber dem von .GPX und .OSM sehr ähnlich)