Guten Abend zusammen,
in den letzten Wochen kam es vermehrt zum Schrotten von diversen Grenzen…
Ausgangsedits sind regelmäßig Edits von User fritzmimi, wo es auch bereits diverse CS-Disskussionen gab, z.B. jüngst:
https://www.openstreetmap.org/changeset/86606736#map=9/53.2233/14.0790
https://www.openstreetmap.org/changeset/87726605#map=10/53.4405/14.5959
…und das auch stets verbunden extem vorsichtig zu sein und nach Möglichkeit Grenzen nur mit JOSM zu editieren.
Diese Forderungen wurden und werden bisher konsequent ignoriert…
Es gibt auch einige User wie mich und dx125 die (und sicher einige andere; egal wo), die ihm ständig hinterherputzen…
Ich hatte das (wesentlich sanfter) bereits mal thematisiert: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=791133#p791133
Auch unsere polnischen Kollegen beschweren sich schon… (siehe ersten CS-Kommentar)
Ich mache hier eine Forderung auf:
**-Potlatch muß umgehend als Editor gesperrt werden…
-Alles was Grenzen sind, darf nicht durch iD leichtfertig geändert werden können…
**
In meinen Augen sind beide Editoren zu 100% ungeeignet, um solche komplexe Gebilde, gerade bei Staatsgrenzen, händeln zu können…
Ich bin mir bewusst, daß das so nicht gleich ohne weiteres umsetzbar sein wird…
Hier schwingt auch eine sehr große Portion Frust und Emotionen mit, auch weil einige so extrem beratungsresistent sind und nach ein paar Wochen warten, weitermachen und Grenzen weiter schrotten, als wäre nichts geschehen… Die Reparatur ist dann sehr aufwendig und braucht oft mehrere Tage…
Ich hätte auch direkt die DWG anschreiben können (was ich mir auch vorbehalte), im Moment sehe ich einen öffentlichen Forenbeitrag dazu zunächst auch für Zielführend…
Sven,
…der sonst nicht so leicht aus der Haut fährt…