Если в России не будет контрольной станции GPS - значит над территорией России модели движения спутников (эфемериды) будут менее точными, чем если бы контрольная станция была. Значит координаты GPS в реальном времени (например в навигаторе) будут менее точными.
Что касается геодезистов и прочих профессионалов их это не коснется т.к. есть свои наземные станции, например сеть IGS. Они разбросаны по всему миру (в т.ч. в России и США) и практически на всех них пишутся данные как GPS, так и ГЛОНАСС. Единственное чем они отличаются от контрольных станций - они не гарантируют передачу данных в реальном времени, но наверняка control center их используют т.к. довольно густая сеть.
Я почему-то тоже так считал. Не удивлюсь если Рогозин говорит про сети геодезистов. Тогда получится сами себе роем яму.
“Типичная точность современных GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 6—8 метров при хорошей видимости спутников и использовании алгоритмов коррекции. На территории США, Канады, Японии, КНР, Европейского Союза и Индии имеются станции WAAS, EGNOS, MSAS и т. д. передающие поправки для дифференциального режима, что позволяет снизить погрешность до 1—2 метров на территории этих стран. При использовании более сложных дифференциальных режимов, точность определения координат можно довести до 10 см. Точность любой СНС сильно зависит от открытости пространства, от высоты используемых спутников над горизонтом.”
Вкратце - на обычных пользователях GPS это никак не отразится. Если вы не знаете что такое IGS, RTK, у вас нет двухчастотных приемников, вы не геодезист - можете спать спокойно, ваш смартфон как показывал муйню - так и будет. Если кто-то заметит ухудшение - это эффект плацебо )))
Я составил таблицу в вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RTKLIB (Unofficially supported hardware),
там есть несколько бытовых приемников, которые можно рассматривать как глонасс-онли
(если рогозины вам их не запретят покупать конечно).
Вот только есть 2 проблемы:
класс ошибок эфемерид у глонасс спутников очень часто Ft=10 метров
одночастотный глонасс-онли девайс будет иметь проблемы с моделью ионосферы.
NEO-M8N даже координаты beidou-only сумел вычислить, когда были 4 спутника видны!