НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Не так. Проблемы == нубы, которые не читают правила проекта и нарушают их.

Jekader,

Об этом и речь.

Этот вопрос, хоть и в меньшей степени, вызывал споры: можно ли брать данные с Яндекс.Панорам? Сегодня ситуация прояснилась: да, конечно. Учтите, что тамошним фотографиям может быть не один год.

Вот за это — нижайший поклон и уважение. :slight_smile:

Следующий вопрос.
Можно ли брать данные с размещенных на улице

  1. планов территорий (схема ВВЦ, что при входе, схемы больниц, парков и т.д.)?
  2. Карт что на остановках у метро?
  3. рекламной и агитационой информации, содержащей карты? (вот например: http://dolgoprudny.narod.ru/karta.html)
  1. схемы — да, при условии, что вы будете пользоваться только данными (названиями, взаиморасположением дорожек), а не привязывать в PicLayer.
  2. нет. Если присмотритесь, на этих схема внизу незаметно написан копирайт.
  3. нет. Реклама и агитация почти всегда пользуются коммерческими картами, часто забывая указать источник. Например, в Псковской области ЛДПР рекламировали себя, раздавая генштабовские карты.

Только зарегился. Так что всех приветствую!
А какое здесь отношение к Народной карте Яндекса?
http://n.maps.yandex.ru/
По идее надо объединять усилия обоих проектов - цель-то одна. И про спутниковые карты Яндекса ничего в шапке не говорится.

Использовать снимки яндекса нельзя, нет явного разрешения. Отношение к няк сложное: не очень понятно, для чего люди забесплатно работают на благо компании, не позволяющей пользователям совсем ничего делать с собранными данными. Из истории можно почитать новости в штосме про няк.

Мы бы, может, и рады объединить, но Яндекс против. :slight_smile:

Я тут совершено случайно убедился что Google и Bing используют одни и те же снимки. Открыл в wikimapia и в OSM (Bing) участок у Большого Боркова озера в Орехово (Лен обл.) и увидел , что облака на снимках расположены одинаково. Вот поясните мне … что бы это значило?

Autopro, снимки выкупаются из архивов операторов спутников. Можно выкупить тот же снимок, что уже был кем-то куплен, и именно так в основонм и делается - кто-то платит много денег, чтобы снять в первый раз, а потом много кто выкупает снимок из архива подешевле, как “старый”.

Тогда получается, что нет “спутниковых снимков Google”… и запрет использования этих снимков в OSM теряет смысл… снимки то одинаковые… ))

они разные по свежести

Ага… с одинаковым расположением облаков на снимках )))))) Одинаковые они… только обработаны… штампы проставлены и яркость- контрастность выставлена… а так один в один.

Autopro, у курицы так же как и вас две ноги, вас можно зажарить на сковороде так же как и курицу?

Местами снимки одинаковые - в этом не ничего удивительного, местами нет, это еще лучще видно на уровне ландсата.
Не говоря о том, что снимки могут быть совершенно по разному привязаны и склеены в мозаику.

у гугла есть и свои снимки…

Autopro, ответ вам: «так не везде». Всё.

у google снимки чётки вот лично мне надо деревни своего района прорисовать на bing нехорена домов не виджно точнее там вообше ничё не видно а деревни мне нужны там и дома и дорожки нужны где проехать можно вот как мне нарисовать эти деревни? ездит с навигаторм не в кайф работаю и далековато 100-150 км но езжу туда .чё делать?

Космоснимки (IRS) + треки дают очень много. Карты Гугла нужны реально лишь для прорисовывания домов (небольших).

так не рисуйте.
поищите местного, кто вам всё сделает.
если нельзя, но очень хочется — то всё равно нельзя.

крайний вариант — срисовать для себя, но на сервер не закачивать. Как нарисуйки делают.