Hallo zusammen,
ich habe bereits bis 2008 gemappt, mir dann eine kreative Auszeit genommen und bin jetzt wieder da
Mann, Mann, Mann… bei OSM hat sich ja echt viel getan, weshalb ich gerade dabei bin, mich wieder einzuarbeiten.
Meine erste Frage: Wo sehe ich im Editor “iD” die ID-Nummer des Objektes? Bei JOSM weiß ich es, aber bei iD bin ich noch nicht fündig geworden.
Meine zweite Frage: Mir ist beim herumspielen mit “Magic Earth”, das OSM-Daten nutzt, aufgefallen, dass die Adresse eines mit bekannten Gebäudes fehlt. Also wollte ich dies korrigieren, habe aber festgestellt, dass die Adresse bereits existiert.
Allerdings befindet sich die Adresse nicht in einem Gebäude, sondern in einer Linie/Multipolygon.
Konkret geht es um das Objekt id=172340574, Vor dem Lauch 23, Stuttgart. (Zur Sicherheit: https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id#map=20/48.70760/9.16894 , “LF.net …”)
Das Gebäude links oben, (id=10522339, Vor dem Lauch 22, Stuttgart) ist als Gebäude definiert und nicht als Linie/Multipolygon.
Mir fällt auch gerade auf, dass in JOSM in den umliegenden Gebäuden die Haunummer angezeigt wird, aber bei id=172340574 nicht.
Wenn ich in iD nach “Vor dem Lauch 22, Stuttgart” suche, wird mir in den Ergebnissen u.a. ein “Gebäude” mit dieser Adresse angezeigt.
Suche ich nach “Vor dem Lauch 23, Stuttgart” suche, wird statt eines Gebäudes eine Relation angezeit.
Meine Frage ist: Ist dieses Gebäude so korrekt definiert? Wenn nicht, was muss ich ändern?
Vielen Dank schon mal für Eure Antworten
Gruß,
Steffen