Zur Relation gehören sowohl der Kanal, als auch der natürliche Flusslauf, bzw. bei Inseln alle Flussarme.
Breitere Flüsse und Kanäle werden als Flächen dargestellt.
Gruss, Markus
PS: ein Fluss hat niemals einen “Layer” (diese sind nur für komplexe Brückenkonstruktionen, wo an einem Schnittpunkt drei oder mehr Wege übereinander führen).
@Oli, sorry bei dem hier gezeigten Ausschnitt fehlt an der “Bahnkreuzung” am oberen Bildrand entweder ein crossing, ein tunnel oder ein bridge.
Ja ich weis, hat nichts mit dem Fluss zu tun.
Georg
Wären die “layer” entsprechend definiert, würde man sie nur für komplexe Konstrukte benötigen. Da es aber keinen dokumentierten Konsens für implizite Anordnung von Objekten gibt, ist die einzige Taggingmethode, die sich nicht auf das Verhalten einzelner Anwendungen verlässt, die Verwendung der layer an jeder Stelle, an der ein Objekt ein anderes überquert.
Es ist inzwischen bekannt, dass du die layer gerne anders definiert hättest, damit man sie möglichst selten explizit angeben muss, aber mach bitte bei solchen Statements klar, dass das eine von der vorhandenen Definition abweichende Ansicht ist.