Hi , kann mir jemand bei Hochladen einer Rute helfen ?
mir kommt per E Mail diese Fehlermeldung …?
Ich habe eine Rute von meinem Wikiloc Konto heruntergeladen und in Base Camp nachbearbeitet .
Danach habe ich die Rute hochgeladen dann die Email mit der Fehlermeldung .
Found no good GPX points in the input data. At least 75% of the trackpoints lacked a tag
„At least 75% of the trackpoints lacked a tag“ heißt, dass mindestens drei Viertel der Wegpunkte deines Tracks keinen Zeitstempel haben, daher glaubt dir der Server nicht, dass du den Weg wirklich gegangen bist.
Ob diese Bedingung noch aktuell ist, könnte mal diskutiert werden, aber drin ist sie jedenfalls noch.
Das kann auch an der Nachbearbeitung in BaseCamp liegen. Mit QMapShack ist es mir schon öfter passiert, dass alle Zeitstempel entfernt wurden, nachdem ich einzelne Ausreißer-Trackpunkte gelöscht habe.
Also der Track wurde ursprünglich mit einem Garmin Dakota 20 aufgezeichnet.
Dann bearbeitet und in Wikiloc eingestellt.
Danach lösche ich den original Track immer und benutze mein Konto bei WikiLoc zur Speicherung meiner Tracks.
Heute morgen habe ich den Track wieder bei Wikiloc runtergeladen und wollte einen Teil den es in OSM nicht gibt hochladen .
Mein erster Beitrag.
Funktioniert aber leider nicht .
Es gibt Tools, mit denen man nachträglich Zeitstempel setzen kann, z.B. GPS-Track-Analyse.NET.
Danach können sie problemlos hochgeladen werden.
Das sollte aber nur ausnahmsweise für Tracks gemacht werden, d.h. tatsächlich gelaufene Strecken, nicht für Routen (Vorgaben aus Portalen u.ä.). Das erstere scheint ja hier der Fall zu sein.
Das sollte klar sein. Dennoch sollten möglichst viele Tracks hochgeladen werden. Auch im Zeitalter der freigegebenen Luftbilder brauchen wir aktuelle GPX-Tracks auf dem Server, zum Beispiel als Lagereferenz zum Ausrichten von Luftbildern vor dem Mappen. Und da gilt: Je mehr, desto besser. Ein einzelner Track ist nicht metergenau, aber zehn Tracks haben im Durchschnitt wahrscheinlich recht, wenn kein systemischer Fehler vorliegt (z.B. in scharfen Kurven läuft jeder Track erstmal geradeaus weiter).
Autobahnen sind in Schland schon fette Trackbündel, aber in manchen ländlichen Gegenden kann es passieren, dass man kilometerweit keinen einzigen Track auf dem Server findet und dann nur hoffen kann, dass das Luftbild, nach dem man arbeitet, nicht allzu stark verschoben ist.
GPX-Tracks auf dem Server sind nur Hilfsmittel beim Mappen, die werden nicht automatisch als Wege eingebaut. Woher soll der Server auch wissen, ob das, was du da erfasst hast, ein Drainagekanal, eine Autobahnauffahrt, ein Wildschutzzaun oder ein Gewerbegebiet ist
Das Einbauen machst du daher am besten selbst, weil du da warst und diese Informationen hast.
Achte bitte darauf, dass sich kreuzende Wege auch einen gemeinsamen Knoten haben. Aktuell kommt man an der Hütte nämlich nicht vom westlichen auf den östlichen Weg.
Hast es ja schon zwischenzeitlich gemacht. Vielleicht dann noch ergänzen, was du vor Ort noch für Eindrücke gesammelt hast.
Dazu statt “Linie” → “Weg, Mehrzweckweg” auswählen, dann wird dir noch vieles zum erweitern angezeigt. Falls du näheres zu dem jeweiligen Schlüssel wissen willst, auf das kleine “i” klicken und dann eventuell noch “im OpenStreetMap - Wiki ansehen” auswählen.