Srs,
Esta é primeira tentativa de fazer upload de dados para o OSM, não mapas ou alterações.
Encontrei no site de dados abertos da Prefeitura do Recife ( http://goo.gl/iaT2NG ), uma lista das escolas municipais, em formato GEOJSON. Antes que perguntem, vejam na página dos dados que estes estão sob a licença ODbL.
Achei que é um dado interessante para se colocar no mapa do OSM, então começei a trabalhar os dados para enviá-los.
Começei com uma conversão para o formato SHP ( http://ogre.adc4gis.com/ ) e depois abri o resultado direto no JOSM salvando para o formato OSM final.
Neste momento eu me deparei com uma série de tags em cada objeto, explicados no Dicionário de Dados ( http://goo.gl/g5wtny ), a saber :
<escola_codigo>,<escola_tipo>,,<escola_nome>,,<tipo_predio>,<mec_codigo>,<qtd_anexos>,<existe_biblioteca>,<existe_quadra>,<laboratorio_informatica>,<sala_professora>,,<qtd_atendidos>,<atendimento_especial>
Destes, eu resolvi exportar somente as seguintes :
<'codigo_municipal'/>
<'codigo_MEC'/>
Além de converter a em :
<'addr:place'/>
<'addr:street'/>
<'addr:housenumber'/>
A <escola_nome> em <‘name’/> e a <escola_tipo> em amenity::‘*’ /> de acordo com o tipo, por exemplo creche para kindergarten, escola para school.
No caso de <escola_tipo> mais estranhos, deixei amenity::school e adicionei uma <tipo_escola> com uma especialização, de acordo com os dados originais.
Acho que do jeito que está agora, pode ser usado no OSM, mas gostaria de ouvir a opinião dos mestres.
Segue o link para um ZIP com o arquivo GEOJSON original e o OSM final ( http://goo.gl/1b45o5 )
Fico no aguardo para saber se passo no ENESM
Marcelo Pereira