Die Spekulationen hier sind interessant, aber leider völlig irrelevant für die original gepostete Adresse. Der Grund, warum Nominatim die Addresse nicht finden kann, liegt einzig und allein am addr:street=Außenliegend.
Nominatim berechnet die Addresse zu einer Hausnummer nicht vollständig, sondern sucht sich ein Bezugsobjekt, von dem es die Addresse verwendet. Gewöhnlich ist das eine Strasse. Dazu schaut es zuerst in das addr:street Tag und versucht eine Strasse (oder Fussweg oder Platz) in der Nähe zu finden, die den gleichen Namen hat. Wenn es da nichts gibt, dann nimmt es einfach die Strasse, die am nächsten zum Objekt ist. Eine Ausnahme von diesem Algorithmus macht Nominatim, wenn es ein addr:place Tag findet. Dann sucht es nach einem place, landuse oder admin-Boundary mit einem entsprechenden Namen und benutzt das als Grundlage für die Addresse. addr:housenumber und addr:housename werden dann noch für Hausnummer/-name benutzt. Alle weiteren addr:*-Tags an dem Hausnummer-Objekt werden komplett ignoriert.
Im Fall der originalen Addresse gab es also ein ‘addr:street=Außenliegend’. Also hat Nominatim ganz brav eine Strasse namens ‘Außenliegend’ gesucht und nicht gefunden. Da es auch kein addr:place gibt, hat es also die Hausnummer dann einfach der nächsten Strasse, in diesem Fall die ‘L 3065’.
Bei der Suche geht das ähnlich, nur rückwärts. Nominatim macht die Annahme, dass eine Hausnummer immer zusammen mit dem Namen von seinem Bezugsobjekt auftaucht. Sprich, es ist seehr unwahrscheinlich, dass jemand “13, Hainburg” eintippt, wenn er “Hauptstr 13, Hainburg” sucht. Diese Einschränkung sorgt dafür, dass viele unwahrscheinliche Suchergebnisse weggeworfen werden, aber es sorgt eben auch dafür, dass ein Objekt nicht gefunden werden kann, wenn das Bezugsobjekt, wie oben falsch zugeordnet wurde. Nominatim erwartet jetzt also zwingend ‘L 3065 13’ in der Suche, ‘13 Außenliegend’ bringt keine Ergebnisse, weil der addr:street-Tag ja weggeworfen wurde in der Annahme, dass der gleiche Name ja auch im Bezugobjekt auftaucht.
Wie schon im anderen Thread beschrieben empfehle ich, die Addressen mit
addr:place=Hainburg
addr:housenumber=13 Außenliegend
zu taggen. Dann wird die Stadt selber das Bezugsobjekt und ‘Außenliegend’ gehört halt zur Hausnummer. Leider wird das vermutlich ‘Außenliegend 13’ immernoch nicht finden, weil bei der Hausnummer die Annahme darin steckt, dass die Reihenfolge der Worte nicht beliebig ist.
Wer sich mehr dafür interessiert, wie Nominatim Adressen berechnet, dem sei mein Vortrag auf der FOSSGIS 2013 ans Herz gelegt. Was dort erzählt wird, ist immernoch aktuell: https://www.youtube.com/watch?v=f-lGGpuUtOw