Ja, habe ich bekommen.
Das mit dem darin angesprochenen Ton (hier), ist nicht ganz verkehrt gewesen.
Zum Thema:
Es geht darum Teilorte (im Umkreis von Bad Liebenzell) verfügbar zu haben, obwohl diese nicht offiziell verfügbar sind, um einerseits eine Validierung (von Routenzielen) zu ermöglichen und andererseits eine Art Routenziel-ID zu erhalten.
Mein ursprünglicher Ansatz war:
Alle verfügbaren boundaries (Landkreis, level=6, oder Stadt/Gemeinde, level=8) aus OSM zu nehmen (opaQuery.pl - http://www.easyclasspage.de/maptools/seite-2.html)) und - bis dann irgendwann offizielle Teilortgrenzen verfügbar sind - um willkürliche aber plausible Teilortgrenzen zu ergänzen. Dieser Ansatz kann in dem Teilort Maisenbach(-Zainen) von Bad Liebenzell nachvollzogen werden, ich habe dazu gestern zwei Tracks hochgeladen. Darin sind (für level = 6 bzw. 8) sämtliche nodes original aus OSM - kann analysiert werden.
Das Problem war und ist, daß ich noch soviele Tracks hochladen kann, diese aber nicht für z.B. neue Relationen verwendet werden können. Das ich aber alle von mir mit http://www.gpsies.com/ auf Basis von OpenStreetMap(s) erstellten (zusätzlichen) Tracks/ways nochmal erstelle, weil ich die (als GPX hochgeladen) Tracks nicht verwenden darf, widerstrebt mir dann doch - also eine Abkürzung mit areas, die zwar den Zweck erfüllen würden, und als Idee nicht von mir stammt, aber offensichtlich kein Wohlgefallen gefunden haben.
Ich möchte hier nochmal betonen, nicht eine einzige Koordinate (der hochgeladenen) beiden Tracks enthält auch nur eine GEO-Koordinate die nicht aus OSM stammt. Wenn ich meinen öffentlichen Tracks wenigsten ein paar (irgendwelche) Attribute/tags zuordnen könnte, es muß nicht admin_level=10 sein, würde kein Hahn danach krähen.
Ich mache diese ganze Geschichte nicht aus Vergnügen. Dabei habe ich gleich zu Beginn, als mir dies aufgetragen wurde, mehr als deutlich darauf hingewiesen, daß es in OSM nur nach den Regeln von OSM geht, daß Relationen angelegt werden müssen, die Teilortgrenzen offiziel zumindest belegt werden können müssen (im Gebiet von Weil der Stadt sind diese vorhanden, um den Teilort Hamberg (Neuhausen) auch). Ebenfalls habe ich auf die Wikiseiten verwiesen in denen diese Themen angesprochen sind:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#Verwaltungsgrenzen:_niedrigere_Ebenen
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze_zeichnen#Darstellung_durch_Relation
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Gemeindegrenze
Langer Rede kurzer Sinn:
bitte die weitere Vorgehensweise mit dem Benutzer shogorat diskutieren,
da ich
a) die OSM Regeln einigermaßen kenne (und wohl zu den wenigen gehöre die vorab Dokumentation lesen)
und
b) im Moment zwischen den Stühlen (von shogorat und “euch”) sitze.
Ach ja, eine Bitte noch: wenn doch bitte “euer” großes Lösch-Fest noch zwei oder drei Wochen verschoben werden könnte? Danke!
P.S. Könnten das Problem (bis zu einer offiziellen Lösung) dadurch entschärft werden, daß z.B. der admin_level auf 11 oder auch 20 oder 30 oder sonstwas gesetzt wird?