ich versuche gerade unser Haus richtig in OSM darzustellen.
Es ist ein Gebäude, welches an einer Straßen-Ecke steht - die einzelnen Gebäudeteile haben eine unterschiedliche Stockwerks-Anzahl, aber einen gemeinsamen Eingang. Darüberhinaus befinden sich im Erdgeschoß soziale Einrichtungen mit eigenem Eingang (=postalischer Anschrift)
Wie stelle ich so etwas dar?
Bisher nutze ich für das komplette Gebäude folgenden Tags
Du musst uns schon sagen (das sollte kein Geheimnis sein), um welches Gebäude es sich handelt.
Ich hoffe, es ist dir recht, wenn ich das hier jetzt veröffentliche: https://www.openstreetmap.org/way/415838844
Mit deinem Anliegen werden sich sicher einige Mitmapper beschäftigen (auch ich).
Wie es scheint, möchtest du auch 3D Mapping?
Simple 3D… ist wie Klötzchen ineinander stellen… wenn es komplexer ist und nicht mit einer Fläche geht dann hat man eine Außenfläche oder “Grundfläche” (building=) und mehrere Innenflächen die “Klötzchen”… (building:part=).
@miche101: Okay, bisher dachte ich es könne mit **einer **Fläche beschrieben werden (ist ja auch ein Gebäude) … werde mich mal mit dem Wiki-Text zu den “Simple 3D Buildings” beschäftigen …
klingt fast zu einfach
@geri-oc: Danke für die vielen Hinweise - werde ich dann mal Stück für Stück durchlesen. Für die 2D-Darstellung hatte ich es m.E. auch schon kapiert, aber ich muß mir ja so ein komplexes Gebäude für die 3D-Darstellung aussuchen.
Wie du siehst, stimmt dein Tagging noch nicht. Möchtest du den Fehler selbst finden oder brauchst du Hilfe (die wir gerne geben) ? Kleiner Tipp: building:part=roof auf das Gesamt-Gebäude passt nicht. Du musst für jeden building:part einen eigenen Umriss anlegen.
@miche101: Danke für den Support. Werde am Wochenende versuchen einige der vielen Hinweise mal umzusetzen … es gibt ja noch einiges zu ergänzen (Bäume, Mobilfunk-Maste u.a.m.) und zu korrigieren Wird sicher auch ein Training für die Nutzung von JOSM sein
Das 3D-Beispiel ist wirklich Klasse. Wieviel Zeit habt Ihr für den Aufbau benötigt? Die Kräne sind Klasse und bewegen sich auch noch …
@Rogehm: Ja, habe das Problem erkannt und werde erst einmal selber versuchen es zu korrigieren. Sollte es nicht klappen weiß ich jetzt ja wo ich mich melden kann
BTW: Wo speichert Ihr Bilder die hier verlinkt werden sollen? Mit welchen Cloud-Diensten (Google, Strato HiDrive, Dropbox etc) habt Ihr hier zu diesen Zweck gute Erfahrungen gemacht?
@geri-oc: wieder einmal Danke für die Info - probiere es erst einmal mit Commons. @chris66: Auch Dir Dank für die Info - aber der Zugriff auf diesen Deinst ist aus unserem Firmennetzwerk leider geblockt.
Ja des dürfte nicht so schwer sein…
Ein Fläche mit building=*
Und zwei Flächen mit building:part=yes wobei eines Level=4 bzw 5 hat… da das EG auch mitgezählt wird
Neben Euren Hinweisen hat mir geholfen das Tagging des neuen IHK-Gebäudes in Lübeck zu “lesen”. https://demo.f4map.com/#lat=53.8681769&lon=10.6733959&zoom=19. Dieses Gebäude hat auch einen Gebäude-Körper mit verschiedenen Höhen und einem Flachdach und somit m. E. ein tolles Beispiel.
Jetzt müsste ich noch Balkone, den Laubengang und den Durchgang zum Hof darstellen. Habt Ihr zum Thema Balkone / Laubengang einen Hinweis? Geht das überhaupt schon?