Divided иль не divided?

Уже разок был, если надо - найдем :slight_smile:

Хде?!

Навигатор должен прокладывать маршрут от такси до остановки? :slight_smile:

Он же пешеход, поэтому в такси ездит, а не на своей машине. И навигатор у него пешеходный — за грибами ходить. Из леса на остановку.

На мой взгляд, divided — это запоздалое решение для изменения неудачного дефолтного значения возможности поворотов налево для съезда и заезда на дорогу.
Для узких дорог налево почти всегда можно, для широких почти всегда нельзя.
divided - просто способ уменьшить количество рестрикшенов.

Вообще-то у меня сложилось такая картина.
2 и меньше полос в каждую сторону — рисуем одним веем.
По три полосы - двумя. Это, кроме графа, хоть как-то отражает реальныю ширину проспекта. Тут вспоминали про площадные объекты, так вот за неимением таковых, две линии — это, если угодно, квазиплощадной объект.

В Зеленограде дороги 2+2 достаточно несложно описываются рестрикшенами, а вот в Новокуркино встретил дороги 2+2, где напротив выездов на дорогу чаще всего сплошная. От рисования двумя линиями воздержался, а теперь вот понял, что это как раз тот самый случай для divided.

Рисуем то все-же карту. Поэтому хотелось бы однообразия. Devided - в том случае если полосы разделены газончиком хорош тем что вам легко сориентироваться по карте и без навигатора. Что вижу на земле - то вижу и на карте. Когда же широкая дорога нарисована двумя веями только потому что она широкая и посередине сплошная - то вид на карте и вид на земле не совпадает - сориентироваться сложнее.

Я понимаю что в навигационных программах удобнее работать с devided и граф наверное попроще строить. Но все-же карта - не граф, и не граф мы свами видим когда смотрим на дорогу.

P.S. Про статистику: а нельзя что-ли делать реплику: навигацию осуществлять по старой статистике по старому варианту дороги и параллельно копить статистику для измененного участка, когда же статистика обновлена выпускать новый релиз p-gis карты?

Примерно так и происходит, но народ-то хочет иметь самое свежее, а не ждать, грубо говоря, квартал до нового релиза. Вот и остается без данных на перекуроченных участках.
Я думаю, что эта боезнь роста будет преодолена.
Нынче надобность в часто обновлении карты уменьшается. Уже многое прорисовали, повороты запретили, и ездить стало возможно даже по карте давностью в пару месяцев.

Offtopik: wowik
А в Екатеринбурге пробковорот будут подключать?

Я когда стал рисовать, тоже в это уперся. Если есть газон - понятно две, если нет, то одна.
Да, я, как пешеход, увидев две линии буду искать на местности что-то физически разделенное на две части - газон или, попривыкнув, забор.
Но в OSM не используются (хотя и существуют) другие средства для обозначения ширины дороги.
Так что показать Кутузовский одной линией это — перебор. Чем он на карте будет отличаться от улицы поуже?

Всё-таки карта — это абстракция. На ней, к примеру, рисуют границы микрорайонов, населенных пунктов, которых нет на местности.
Поэтому однозначно рисовать так, как на земле не получится.

Кстати, а почему бы не представить себе и два вея, помеченых тегом типа combined или logical, который подскажет понимающему его рендереру, что рисовать их надо одной?

Мне в divided не нравится еще то, что он ведет к несовместимости для старых италок данных.
Если я стану его употреблять, то те, кто его еще не выучили станут поворочивать налево в самых неподходящих местах.
Если продолжатьь рисовать рестрикшены, то нафиг еще ставить divided?

есть такой тэг - dual_carrigeway называется.

Районы все-же не то, мы же понимаем что реально район не существует, а дорога существует и как вы написали начинаешь искать - где тут газончик.

Но в OSM не используются (хотя и существуют) другие средства для обозначения ширины дороги.
Так что показать Кутузовский одной линией это — перебор. Чем он на карте будет отличаться от улицы поуже?

Согласен - засада.

Кстати, а почему бы не представить себе и два вея, помеченых тегом типа combined или logical, который подскажет понимающему его рендереру, что рисовать их надо одной?

Да тоже - вариант конечно. Я не вижу принципиальной разницы между вариантом научить рендер учитывать ширину и вариантом учитывать combined хотя мне кажется что с шириной попроще и поточнее можно сделать.

Будут желающие - будет пробковорот. Но это лучше на нашем форуме обсуждать :slight_smile: Грубо - нужно достаточное количество желающих пользоваться, понимающих, что первое время от пробковорота толку будет мало - пока нет статистики и мало пользователей.

Когда-нибудь, наверняка, будут.
Хотя, судя по активности, больше народу просит Питер.
К лету стали собирать карты увеличенного покрытия, например области от Москвы до Питера.
На таких картах встанут проблемы как гонять пробки только те, которые реально нужны. А не все московские + все питерские да еще каждые несколько минут, когда сам едешь где-то под Торжком.

Когда осилят запуск Питера, другие города подключать уже будет проще.

Насколько я понимаю, данные для статистики будут копится по любому региону уже и сейчас. И они будет утчтены при запуске пробковорота.
Да и отлаживать маршрутизацию (расставлять запреты и дорисовывать дороги) можно уже и сейчас.

Нет. Для этого нужны определенные мероприятия на стороне сервера. Но давайте все таки на форум пгиса, тут это совсем офф.

А, ну да, забыл, понимал, что что-то на эту тему должно быть.

В анархии OSM плохо то, что

  1. одинаковые вещи рисуются неодинаково.
  2. нарисованные одинаково, являются совершенно разными.

Ко второму пункту можно отнести и то, что если ничего не нарисовано, это еще не значит, что там ничего нет.
Все-таки на картах степень детализации примерно везде одинакова по все карте, а тут где дорожки в парки и детские площадки прорисованы, а где асфальтовой дороги в 4 полосы нет.

Ну во-первых, рисуем мы не карту, точнее не только ее, а вносим данные в геоинформационную базу.
Газончик еще лучше видно на отрендеренной карте, если его нарисовать полигоном и соответствующим образом отметить.

Так там двойная сплошная или всё-таки с нарисованой разделительной полосой? Если второе - то по ПДД там будут 2 полноценные проезжие части, а значит так и надо рисовать…

Там цельная разделительная полоса, отделенная от потоков сплошными.

Ну тогда чего копья ломать? ИМХО, если есть разделительная полоса (неважно, просто нарисованая или с барьером/газоном) - тогда конечно делить на отдельные проезжие части.

Сергей, а 2 сплошных чем отличаются?